Православный праздник «Крещение Господне» и традиционные крещенские купания в ночь с 18 на 19 января на территории Ульяновской области прошли без происшествий.
Более 25 тысяч человек посетили источники, около 16 тысяч искупались в проруби. В обряде омовения приняли участие и сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области. Главами муниципальных образований были организованы 82 места для купания. По рекомендациям МЧС, размер иордани составил не менее 2 на 2,5 метра, а глубина – не более полутора метров. Также для обеспечения безопасности проруби на водоёмах области были оборудованы деревянными лестницами с перилами. В несанкционированных местах купания были вывешены запрещающие аншлаги.

По всей области с десяти утра 18 января до шести вечера 19 января организовано дежурство сотрудников Главного управления МЧС России по Ульяновской области, спасателей, медиков и полицейских. 18 и 19 января органы управления и силы единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе и подразделения регионального МЧС, работают в режиме повышенной готовности.

Из муниципальных районов и городских округов каждые два часа организовано представление сведений о ходе проведения данного мероприятия. Всего в обеспечении безопасности приняли участие 647 человек и 186 единиц техники. В том числе от МЧС были задействованы 70 человек и 27 единиц техники.

«В Крещенскую ночь силами сотрудников Главного управления МЧС России по Ульяновской области и органов исполнительной власти организованы все условия для безопасного купания верующих, – отметил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаил Осокин. – По решению областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, у каждой купели организовано дежурство сотрудников ГУ МЧС России по Ульяновской области, работников правоохранительных органов, дружинников, медиков, волонтеров». 

Праздничная ночь, как и в прошлом году, прошла без происшествий. Заблаговременно проведенные мероприятия по обеспечению безопасности на всех санкционированных водоемах позволили обойтись без жертв и пострадавших.
В Ульяновске наибольшее скопление людей около водоемов наблюдалось с 23:00 до 03:00 часов ночи. Самыми многочисленными стали оборудованные купели напротив Автомеханического техникума, около главного корпуса УлГУ, в районе посёлка Ленинский (возле кафе «Роза ветров»), сёл Белый Ключ и Арское, парка 40-летия ВЛКСМ и в доме отдыха «Лесная быль».