18 января в Ульяновском областном краеведческом музее им. И. А. Гончарова презентовали череп ихтиозавра с четырьмя ноздрями.
Поволжье необычайно богато ископаемыми останками ихтиозавров – морских ящеров с рыбообразным телом, населявших моря и океаны нашей планеты в мезозойскую эру. Встречаются среди них и совершенно неожиданные формы, например, с четырьмя наружными ноздрями вместо привычных двух.

Окаменевший череп именно такого существа нашел в 2011 году на территории Сенгилеевского государственного палеонтологического заказника заведующий сектором «Палеонтологическая галерея» Ульяновского областного краеведческого музея Илья Стеньшин. После того как в музее появилась своя палеонтологическая лаборатория, редкий экспонат удалось отпрепарировать и подготовить для дальнейшего изучения специалистами. Находку датировали аптским временем – около 120 млн. лет назад.

Предварительное изучение нового музейного экспоната, проведенное Валентином Фишером (Льежский университет, Бельгия) и Максимом Архангельским (Саратовский государственный технический университет), показало, что он близок муисказавру (Muiscasaurus). Этот выраставший до пяти метров длиной южноамериканский ихтиозавр был совсем недавно описан из барремско-аптских отложений Колумбии, а его характерной чертой является наличие двух пар очень крупных наружных носовых отверстий.

Обнаруженный в Сенгилеевском заказнике череп также обладает четырьмя крупными ноздрями. Несмотря на небольшой размер, животное достигало не более полутора метров в длину, в его пасти располагались весьма мощные зубы.