Настоящая алкогольная беда Ульяновской области, да и всей России – так называемые «фанфурики». Они же «перчики», «боярышники» и другие разнокалиберные спиртосодержащие лечебные настойки, не предназначенные для употребления внутрь или должные употребляться в очень ограниченном количестве как лекарство. Однако именно с целью неумеренного потребления их покупают любители возлияний, у которых они пользуются огромной популярностью из-за своей дешевизны и доступности в любое время суток. Ограничительные меры по их продаже, которые принимаются на региональном уровне, торговцы и потребители давно научились обходить. Так, был ограничен отпуск в одни руки настоек в аптеках, они стали продаваться в более мелкой таре – но эти меры оказались малоэффективны, так как потребители стали брать меньше, зато чаще. А затем торговцы смекнули, что можно продавать подобные настойки и вовсе под маской косметической продукции, а то и бытовой химии, в круглосуточных киосках. Потребителей же не пугают даже трагические случаи, которые нередко происходят с теми, кто злоупотребляет алкоголем вообще и всякими суррогатами в частности. Вспомнить хотя бы недавнюю трагедию в Иркутске, где от подобного пойла скончались несколько десятков человек.
Ульяновские законодатели, отчаявшись бороться с «фанфуриками»на региональном уровне, направили на рассмотрение в Госдуму проект закона, жёстко регламентирующего продажу такой непищевой спиртосодержащей продукции. А пока законопроект рассматривается, ульяновский Роспотребнадзор продолжает выявлять незаконную продажу «фанфуриков». Так, только с 26 декабря по 9 января в ульяновских киосках было изъято таких настоек 562 «пузырька» общим объёмом 56,191 л.

Напоминаем, за незаконную продажу непищевой спиртосодержащей продукции предусмотрены штрафы: для граждан – от 1 500 до 2 000 рублей; для должностных лиц – от 3 000 до 4 000 рублей; для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.

О фактах продажи спиртосодержащей непищевой продукции Роспотребнадзор просит сообщать по телефону «горячей линии» 44-45-08 либо через сайт www.73.rospotrebnadzor.ru, заполнив специальную форму в разделе «Обращения граждан».