В 306 году до нашей эры один молодой человек прибыл в Афины и купил небольшой сад. И в этом саду, полном цветов и редких растений, он собрал слушателей и стал учить их прекрасной науке – философии. Так возник эпикурейский сад – одна из лучших школ в Древней Греции во главе с ее основателем Эпикуром.

На воротах этой школы Было начертано: «Гость, тебе здесь будет хорошо, здесь удовольствие – высшее благо». У входа стоял кувшин с водой и лежала лепешка. Школа мало походила на образовательное учреждение, это, скорее, было сообщество единомышленников, где процветал культ дружбы, ценились скромность, простота. Себя философ называл самоучкой.

Эпикура интересовал широчайший круг явлений – от происхождения мира до предсказания погоды. Он пытался понять природу землетрясений, молний, грозы, наблюдал за движением звезд. Учение Эпикура включало в себя логику, физику и этику. Многие из его сочинений были посвящены моральным темам. Судите по названиям: «О люБви», «О цели жизни», «О справедливом поведении» и т.д.

Почему одни люди счастливы, а другие нет? Все человеческие несчастья Эпикур объяснял нашими страхами (страх смерти, страх перед богами). Он был уверен, что для любого страха нет никаких оснований. Необходимо лишь понять, как устроен этот мир и что в нем главное.

«Наслаждение есть первое и сродное нам благо», – читаем мы у Эпикура. Он проповедовал, что надо научиться Быть счастливым в настоящей жизни. Счастье не обязательно должно Быть шумным праздником, искрящимся весельем. Оно может Быть тихим, скромным, малым, но непременно истинным и доступным.

Эпикур, как никто из мудрецов, понимал необходимость непосредственного ощущения радости. «Она всегда у нас под рукой, – говорил он, – надо только преодолеть ложное чувство страха». Мудрость Эпикура ведет прямо к цели – личному удовлетворению жизнью. А счастье – это необходимость для каждого человека, поскольку жизнь гораздо короче, чем мы предполагаем, считал мудрец.

Чему нас может научить Эпикур сегодня? Прежде всего – мужеству принятия жизни. Преодолению любого страха. Верности в дружбе, спокойному отношению к смерти. И конечно, стремлению к счастью: все это присуще человеку, не зависит от вероисповедания, политических пристрастий, вкусов, идеологий. Все эти качества самоценны для любого.

«Эпикуреец», то есть «любящий жизнь» – крылатое выражение. Эпикур вошел в нашу жизнь как самый жизнерадостный и лучезарный мудрец. И пусть в нашей жизни эпикурейцев будет больше!

Людмила Ильина, заведующая городской библиотекой №8