Сотрудники отдела обеспечения деятельности регионального Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина подводят итоги работы за 2016 год.

Напомним, антикоррупционный анализ, проводимый региональным Уполномоченным по Противодействию коррупции, является обязательной составляющей подготовки проектов нормативных правовых актов (НПА). Без проведения антикоррупционного анализа и наличия положительного заключения Уполномоченного на рассмотрение Губернатора, Законодательного Собрания и Правительства Ульяновской области не может быть вынесен ни один проект нормативного правового акта. Отрицательное заключение является основанием для переработки проекта акта.

В течение прошлого года более 1000 проектов нормативных правовых актов прошли процедуру антикоррупционного анализа. В их числе – 741 проект постановлений Правительства Ульяновской области, 178 проектов постановлений Губернатора Ульяновской области, 209 проектов законов Ульяновской области, один проект распоряжения Губернатора. На 13 из них даны отрицательные заключения.

По информации помощника Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Романа Заятдинова, итоги работы в 2016 году показывают, что коррупциогенные факторы допускались в документах Министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области, Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия и Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области.

– Вместе с тем в ходе проводимой Уполномоченным работы данные коррупциогенные факторы ведомствами были устранены, – отметил Роман Заятдинов.

Несмотря на возросшее количество проектов нормативных актов, в которых уполномоченным выявлены коррупциогенные факторы, качественный уровень подготовки исполнительными органами государственной власти Ульяновской области проектов нормативных правовых актов остается высоким. Во всех без исключения региональных ведомствах организована работа по проведению антикоррупционной экспертизы.

Кроме того, региональным Уполномоченным по противодействию коррупции Александром Яшиным совместно с соответствующими службами Правительства региона и региональным Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области в 2016 году системно велась работа по повышению навыков проведения антикоррупционной экспертизы сотрудников органов государственной и муниципальной власти. Были организованы обучающие семинары, практикумы, совещания, соответствующие «круглые столы» и встречи с экспертами. Так, 15 апреля 2016 года в рамках проведения Открытой панельной дискуссии «Теория и практика антикоррупционной деятельности: опыт Ульяновской области», где рассмотрен вопрос о практике выявления Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах и их проектах.

– Таким образом, антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов, проводимая в том числе и независимыми экспертами, является важнейшим инструментом в реализации на территории Ульяновской области единой государственной антикоррупционной политики, а институт антикоррупционной экспертизы, за годы работы утвердившись в практике российского нормотворчества, приобрел важное значение, -подчеркнул Александр Яшин.

12 октября 2016 года Уполномоченным проведен организационно-методический семинар-совещание на тему «Вопросы организации антикоррупционной деятельности в органах государственной и муниципальной власти Ульяновской области». В рамках мероприятия состоялось обучение представителей органов государственной и муниципальной власти по организации работы по выявлению и устранению зон коррупционного риска и по наполнению разделов официальных сайтов, посвященных вопросам противодействия коррупции.

21 апреля 2016 года Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов утвердил перечень поручений (№216-ПЧ) по итогам заседания Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ульяновской области, которое состоялось 9 апреля. В соответствии с указанными поручениями, исполнительным органам государственной и муниципальной власти поручено принять меры по обеспечению проведения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов. В этих целях предписано активизировать сотрудничество с независимыми экспертами, имеющими право на проведение независимой антикоррупционной экспертизы, а также активизировать информационную политику в области ознакомления с проектами нормативных правовых актов, размещаемых на официальных сайтах органов власти, для последующего проведения в отношении них независимой антикоррупционной экспертизы.

Наиболее инициативно работа по исполнению данных поручений организована в Ульяновске и Димитровграде. 12 августа между Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и Уполномоченным по противодействию коррупции Александром Яшиным было подписано соглашение о взаимодействии.

В нем предусмотрен информационный обмен о выявленных в нормативных правовых актах коррупциогенных факторах, а также мерах, принятых по их устранению. Также соглашение предусматривает совместное обсуждение проблемных вопросов и разработку предложений по совершенствованию законодательства Ульяновской области, выработке мер по предупреждению включения в НПА Ульяновской области положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.В документе прописан порядок реализации совместных мероприятий по привлечению институтов гражданского общества и граждан к участию в проведении независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, а также совместная реализация мероприятий, предусмотренных Программой по антикоррупционному просвещению на 2014-2016 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.05.2014 №816-р, и областной программой «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы.

В рамках данного соглашения в ноябре Уполномоченным при участии Управления Министерства юстиции РФ по Ульяновской области разработаны рекомендации к размещению и наполнению подраздела, посвященного антикоррупционной экспертизе НПА и проектов НПА, официальных сайтов исполнительных органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Кроме того, как отметил Роман Заятдинов, в целях получения навыков антикоррупционного анализа к его проведению привлекаются студенты юридических и экономических факультетов региональных вузов и кафедры правоохранительной деятельности и противодействия коррупции УлГПУ имени И.Н. Ульянова.

Антикоррупционному анализу студенты обучаются в отделе обеспечения деятельности Уполномоченного при прохождении учебных и преддипломных практик.

Напоминаем, что ульяновцы могут обращаться на «прямую линию» Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина. Информация о коррупционных проявлениях принимается ежедневно по будням с 9.00 до 18.00 по телефону 8 (8422) 58-52-74.

Также все желающие могут сообщить необходимую информацию, используя электронную почту: anticorrupt@inbox. и или воспользовавшись интернет-приемной: http://www.anticorrupt-ul.ru/feedback/.

Кроме того, еженедельно по понедельникам в Общественной приемной Палаты справедливости и общественного контроля (ил. Радищева, 1, кабинет 110) с 9.00 до 18.00 Александр Яшин проводит прием граждан по личным вопросам. Предварительная запись на прием по телефону 8 (8422) 58-52-76.

Анатолий Лапин – независимый эксперт
Председатель Общественного совета по профилактике коррупции при администрации Ульяновска включен в Г ссуд ар-ственный реестр независимых экспертов.

Информация об этом была озвучена на очередном заседании совета. Предполагается, что уже в ближайшее время Анатолий Лапин примет участие в данной экспертизе правовых актов администрации Ульяновска. Данная мера в значительной степени призвана улучшить качество подготовки проектов документов.

– Статус позволяет мне проводить экспертизу нормативных правовых актов в соответствии с действующим законодательством, – отметил Анатолий Лапин. – На днях ко мне уже обратились с подобным предложением представители одного из региональных Министерств.

С начала года 458 нормативных правовых актов (НПА) прошли антикоррупционную проверку в администрации Ульяновска. По состоянию на 28 декабря, в администрации города было принято 3484 постановления и 447 распоряжений, 458 из них носили нормативно-правовой характер и прошли антикоррупционную проверку.

Данная экспертиза проводится Правовым управлением совместно со структурными подразделениями администрации города, разрабатывающими проект акта. НПА размещаются на сайте администрации города для проведения независимой антикоррупционной экспертизы и в обязательном порядке направляются в прокуратуру. Выявленные нарушения устраняются.

Напомним, в соответствии с федеральным законодательством, антикоррупционной экспертизе подлежат все нормативные правовые акты. Методика проведения данной экспертизы утверждена Правительством Российской Федерации.

Экспертиза направлена на противодействие и профилактику коррупции в части выявления и последующего устранения корруп-циогенных факторов. Кроме того, она призвана выявлять зоны повышенного коррупционного риска.

Любой ульяновец может сообщить о фактах вымогательства, неисполнения служебных обязанностей или превышениях служебных полномочий со стороны муниципальных служащих по телефону «прямой линии» администрации города.

Информация о коррупционных проявлениях принимается от граждан ежедневно по будням с 9.00 до 16.00 по телефону 8 (8422) 42-58-90 (отдел по профилактике коррупционных проявлений Управления по работе с правоохранительными органами и профилактике коррупционных проявлений администрации Ульяновска).

Также о фактах коррупции можно сообщить с помощью сети Интернет. Электронная почта: pravohr@ulmeria.ru; и нтернет-приемная: http://ulmeria.ru/ru/service/reception.