Актриса Ульяновского драматического театра им. И.А. Гончарова Фарида Каримова отпразднует юбилей неделей спектаклей со своим участием.

Эта артистка обладает одновременно трагедийным и комическим талантами. Каждая ее роль, пусть и небольшая, становится одной из «изюминок» спектакля, в котором она играет. Не заметить появления на сцене Фариды Арслановны просто невозможно. Зрителей до глубины души потрясает ее Блаженная в постановке «Царь Федор Иоаннович»: образ, балансирующий на грани безумия и мудрости. А сколько сочувствия вызывает странная Мадемуазель Куку Каримовой в недавней премьере театра «Безымянная звезда», где актриса показывает свою героиню разрывающейся между необходимостью соблюдать обывательские приличия и трудно скрываемым желанием быть любимой.

На пресс-конференции по поводу юбилея Фариды Арслановны директор драматического театра Наталья Никонорова назвала актрису необыкновенной, талантливой и при этом самой скромной, имеющей не по заслугам заниженную самооценку. Каримова однажды озадачила своего руководителя тем, что пыталась отказаться от прибавки к зарплате, говоря, что она будто бы не отрабатывает и того, что ей платят. Видимо, счастье для этой актрисы – сама возможность служить театру.

Она не перестает удивлять своей самобытностью режиссеров. Один из них сказал ей: «Вы настолько индивидуальны! Когда мы начали репетировать, я не предполагал, что вы будете такой, Но в конце концов вы меня убедили…».

Фарида Каримова приехала в Ульяновск после окончания Казанского театрального училища в 1981 году вместе с супругом, тоже актером. Это Михаил Петров, ныне заслуженный артист России. Оба преданы ульяновской сцене, сыграли здесь не по одному десятку ролей. Фарида – заслуженный работник культуры Ульяновской области, ей были присуждены специальные премии театральных фестивалей «Лицедей-2002», «Лицедей-2006» и «Лицедей-2010», а в 2015 году она получила премию «Лицедея» как лучшая актриса.

Дочь актерской четы Александра выросла в театре – почти в «чемодане», как говорит Фарида. Не удивительно, что она тоже стала артисткой, работает в одном из театров Набережных Челнов. Александра, по признанию юбилярши, уже исполнила многие ее мечты, сыграв Джульетту и других известных героинь пьес мирового театрального репертуара.

Сама Фарида продолжает надеяться, что заветные роли непременно еще случатся в ее жизни. В это она поверила после истории, произошедшей с ней в Тамбове. Там, в музее колокольчиков, актрисе предложили выбрать один из колокольчиков с «секретиками». Она и выбрала. Достала из него клочок бумаги, на котором прочитала следующее: «Чудеса случаются, и совсем скоро вы в этом убедитесь!». Можно не сомневаться: так и будет. Обязательно!

Подарком ульяновским зрителям к юбилею Каримовой станет неделя спектаклей, с 22 по 29 января, где она играет лучшие свои роли последних лет.

22 января публика увидит неоконченную симфонию в двух частях «Безымянная звезда» по пьесе Михая Себастиана.

25 января артисты театра исполнят драму Алексея Толстого «Царь Федор Иоаннович». За исполнение роли Блаженной в этом спектакле Фарида получила почетный знак фестиваля «Голоса истории» в Вологде в 1995 году.

26 января сцену захлестнут шекспировские страсти. Кормилица Фариды Каримовой в трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» вполне может претендовать на высшую театральную награду за лучшую роль второго плана.

28 января на сцене – хит сезона, детективная комедия «Тетки в законе», где трепетная, чувствительная Розалия Карловна в исполнении юбилярши изобретательно и с достоинством выходит из самых сложных жизненных ситуаций.

Завершится недельный марафон 29 января, накануне юбилея Каримовой. В комедии «Калека с острова Инишмаан» по пьесе Мартина МакДонаха вместе со своим любимым партнером по сцене Владимиром Кустарниковым актриса подарит зрителям множество уморительных и трогательных эпизодов с неповторимым ирландским колоритом.

Еще одним поводом для пресс-конференции в театре стала предстоящая премьера спектакля «Шоу Гофмана», который поставил актер Александр Лебедев, пробующий себя в режиссуре.

В постановке по пьесе Михаила Хейфеца по сказке Гофмана «Крошка Цахес» зрителей ожидает увлекательное действо с превращениями, переодеваниями, добрыми феями и, добавил Александр, «мы сами точно не знаем, с чем еще, потому что это по-настоящему театральный аттракцион». Режиссер также пообещал:

– Наверняка что-то в спектакле публику удивит, что-то оттолкнет, что-то порадует, что-то огорчит… Возможно, на сцене будет сумбур, но он заключен в жесткие рамки импровизаций актеров и… не исключено, что и зрителей. Они тоже станут действующим лицом спектакля – в прямом и в переносном смысле.

«Шоу Гофмана» – третья постановка Лебедева на сцене театра. Он привлек к созданию нового спектакля лучшие творческие силы молодых. Сценографом выступил Павел Клементьев, музыку написал выпускник факультета культуры и искусства УлГУ Сергей Карачев. Роли исполняют Александр Курзин, Мария Жежела, Виталий Злобин, Денис Бухалов, Надежда Иванова и сам Александр Лебедев. Вакантна пока лишь роль Бургомистра. Кто ее сыграет, станет неожиданностью для зрителей.

Премьера состоится совсем скоро – 21 января.