В Малом зале Ленинского мемориала 5 января прошел концерт «Кабальерос на зимних каникулах» в исполнении молодых музыкантов из Москвы Григория Середина и Дмитрия Притулы.

Их дуэт неслучайно называется «Compromise duo»: Григорий играет на академическом баяне, а Дмитрий – на классической гитаре. Это достаточно редкое сочетание инструментов. Но для двух друзей – оба родом из Магнитогорска и вместе окончили Российскую академию музыки имени Гнесиных – нет ничего невозможного. И если вначале компромисс музыкантов заключался в союзе между баяном и гитарой, то затем он перешел в плоскость соединения классической и популярной музыки.

В названии концерта в Ульяновске фигурирует слово «кабальерос», что значит «рыцарь». И действительно, Григорий Середин и Дмитрий Притула – преданные, без страха и упрека рыцари Музыки. Оба беззаветно служат Ее Величеству, виртуозно владея инструментами и понимая друг друга в дуэте с полувзгляда.

На концерте в Ульяновске ансамбль «Compromise duo» оказался впервые. Знакомство слушателей с ним быстро переросло во взаимную симпатию. Публику пленили свежесть исполнения, молодой задор и высокий профессионализм исполнителей. Их раскованность, общение «без галстуков» с залом подвигли некоторых ульяновцев к тому, чтобы потанцевать, что оказалось весьма кстати в достаточно прохладном зале.

В первом отделении музыканты исполнили классические произведения итальянских композиторов, начиная с Вивальди. А во втором они представили свои эксперименты-компромиссы по симбиозу классики и популярной музыки. Весьма неожиданными и остроумными оказались композиции, объединившие Майкла Джексона и Петра Чайковского, Стинга и Вивальди.

Свидетельством любви Григория и Дмитрия к импровизациям стало их приглашение на сцену одного из юных слушателей для совместного выступления. Молодое дарование лет 12 не растерялось и сумело в нужный момент нажимать на клавиши баяна Середина во время исполнения одного из произведений.

Зрители вызывали дуэт на бис в надежде, что «Compromise duo» еще не раз приедет с концертами в Ульяновск.

Остается добавить, что Григорий Середин и Дмитрий Притула – лауреаты нескольких международных и российских конкурсов. Они – солисты оркестра «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.