Ведущий клуба – Жан Миндубаев.

Нет, что ни говорите – а все это затянувшееся Новогодье с плавными переходами к Рождеству и Крещенью – время неких чудес и – смею добавить – Миражей. Причем не просто миражей – а оптимистично-розовых, обнадеживающих, сбывающихся…

Даже вдохновляющих, можно сказать.

Ну посудите сами… Ранее малоизвестного широкой публике гражданина США, бизнесмена Трампа все-таки выбрали в президенты. Мираж стал явью. Пьем шампанское. Туманные надежды на укрепление российского рубля тоже сбываются: хоть до весенних дождичков еще далековато – но подрастает «рыжик» заметно. Молодые мамы постарались – и радуют нас весомыми прибавлениями дружного электората (в смысле: подрастут, научатся голосовать  « правильно»).

А вот и еще миражики. Только что премьер России заявил, что к 2020 году все федеральные трассы будут «О, кей»! Ну, этот мираж – из категории трудно сбывающихся, если по Станиславскому: «Не верю!» А вот в осуществление следующего, совершенно ошеломляющего миража, я  просто убежден: сбудется!

О чем толкую? Да о невероятном: вот подбросили нам еще одну «конфетку». По мысли чуть ли не министра по делам аграриев наступило время ввести для испокон века существующего в российских кущах бесплатного собирания грибов и ягод лицензирование. И цифры даже названы! Хочешь грибками побаловаться – уплати шесть тысяч. По ягоды потянуло – четыре с полтиной! И как бы даже убеждены «в верхах»: эти поборы с населения сильно помогут укрепить федеральный и местные бюджеты. Тут уж не знаешь что делать. То ли хохотать до упаду – то ли плакать до потери сознания.

Понятно, что в стремлении к власти любой политический корпоратив не скупится на выдумки и обещания. Так сказать, «миражной болезнью». Вспомним-ка коммунистов, у них за плечами громадный опыт создания миражей. Тут и «каждому отдельную квартиру к 2000 году»; и «нынешнее поколение будет жить при коммунизме»; и «стирание граней между городом и деревней». Этот перечень можно продолжать до бесконечности. Логика такой политической заманки проста: «Пытается же несмышленыш-малыш достичь недостижимое – скажем, поймать ладошкой солнечный лучик на стене. Вот и народ тоже, авось, клюнет…»

Тут есть над чем помозговать. С одной стороны, как писал Пушкин: «меня обманывать не трудно – я сам обманываться рад». Хоть не совсем верится – а заманчиво.

Теперь о том, что мгновенно отрезвляет нас легковерных. А это – элементарная проблема – доходы и расходы. Доходы у нас отрезвляюще – мизерные. Вот они, все уменьшающие день ото дня. Социологи говорят, что у всех работающих зарплата ощутимо убавляется – и вряд ли они, эти зарплаты будут расти в этом году оттого, что Трамп стал президентом в Америке; что женщины беременностями слегка увлеклись; что вот зимнее «галло» над Россией явилось…. Ну, про старушек, которых обяжут  платить за сбор грибов и ягод умолчим: нам, деревенским, эту сверхвысокую мудрость не понять , не освоить…

Короче: когда берешь калькулятор в руки – сразу видно: место в нем для миражей нет.

Надо прямо и честно сказать: страна и жизнь наша еще «для веселья и мало оборудована» (еще Маяковский заметил). И не только для «веселья» – для миражей тоже. Россия вообще еще мало обустроена. Со всех сторон: жилищно-коммунальной, дорожной, спортивно-оздоровительной, медицинской, образовательной. И для того, чтобы она становилась год от года уютней, краше, благополучней нам всем еще пахать и пахать. Ведь трудятся же, скажем, англичане больше всех в Европе (целых сорок три часа в неделю)! Японцы отдыхают в году лишь две недели. Французы имеют лишь ОДИН государственный праздник с выходным днем (День труда, 1 мая). А у нас этих праздников, разнообразных «креативных» выкрутас –  и всех прочих миражей – как говорят «выше крыши».

Не, ребята. На мой взгляд, нам еще вкалывать и вкалывать надо. Работать умело, каждодневно.

И  – результативно. С высокой производительностью труда (пока она у нас вчетверо ниже, чем в той же Америке). Но – за достойную плату. Тогда дела наши, думаю, пойдут лучше.

Без любых глюков и миражей.