Центральное разведывательное управление США опубликовало около 13 миллионов страниц документов, касающихся деятельности ЦРУ с 1940 года. Ранее документы были доступны только с четырех компьютерных терминалов в Национальных архивах в штате Мэриленд. Собрание из 775 тысяч документов является частью базы данных CREST (Инструмент для архивного поиска ЦРУ).

По запросу Ulyanovsk поиск выдает 352 ссылки на документы от 1942 до 2017 года. Из них 340 документов – за прошлый год. Большинство материалов подвергли редактуре.

Так, например, в документе за 1992 год рассказывается о визите Ельцина в Ульяновск, в частности о посещении завода “Авиастар”. В документе говорится, что во время визита президенту показали первый в мире термоплан (проект огромного дирижабля гибридного типа, – прим.ред). Напомним, что 9 января 1992 года Ельцин прибыл в Ульяновск с двумя целями: разобраться на месте с руководством области и решить вопрос о судьбе авиационного завода.

“Трижды задавал он вопрос авиастроителям: «Кто за Горячева? Поднимите руки, кто за Горячева?» — сначала на проходной, где были митинг и встреча президента, потом — со стапелей строящегося самолета в цехе авиазавода. И камеры, в том числе и центрального телевидения, показали лес рук. Конечно, были и такие, кто выступал против Горячева, но их оказалось меньшинство. Город был почти единодушен. Фактически, Ельцин был вынужден назначить Горячева главой администрации области. Во время этого же визита было принято решение об акционировании Ульяновского авиационного промышленного комплекса (УАПК) «Авиастар»”, – пишет надежда Липатова. 

В документе от 1970 года говорится о ректоре в Мелекессе (с 1972 года – Димитровград). Сообщается, что на тестовой территории расположены пять ядерных исследовательских реакторов, радиохимическая и металлургическая лаборатории, на основной территории – объект для изготовления топливного элемента. В документе рассказывается о расположении ректора: в 4,8 милях от центра Мелекесса, в 40 милях от Ульяновска и в 175 милях от Куйбышева.

“По всей видимости, этот реактор был разработан в Мелекессе. Вероятно, там размещались 19 строений, которые имели соответствующий металлический стек в северном углу. В диаметре стек был примерно *** (вычеркнуто). На крышах зданий есть четыре отверстия…”, – описывается в документе.

В документе от 1947 года сообщается об ульяновском (симбирском) тракторном заводе. В частности о том, что предприятие выпускает в неделею 70-75 тракторов. Директор завода – инженер Коняков. “В последнее время эти тракторы используются не только для сельскохозяйственной деятельности, но и для небольшого производства оружейных тракторов”, – написано в докладе.

 

Предлагаем читателям ознакомиться с полным списком документов с упоминанием Ульяновска на наличие интересных фактов. Проштрудировав файлы по датам, можем сказать, что наш город в основном указывается косвенно – в сборных отчетах, либо как место рождение тех или иных людей.

Ольга Турковская