«Ангел на велосипеде» – двенадцатая книга стихов Любови Турбиной; мир, открывающийся здесь, оказывается дорогой воспоминаний, воскрешающих образы, которыми отмечены повороты жизни.

Минск, юность, студенчество овеяны здесь ветром с Невы и ароматом петербургской сирени, напоминающими о городе детства, а рядом – картины Москвы: Арбат военных лет, под вражескими бомбежками (в прекрасном стихотворении «Арбат»), весеннее бульварное кольцо, призрак Соловьева в Узком. Читаешь стихи, будто карту пройденных путей: Баку, Красноводск, Фергана… И чаще всего возникает всё-таки белорусская земля.

Подлинность лирического чувства, устремлённость к чуду, негромкое словесное колдовство говорит о естественности поэтического дара Любови Турбиной. Не случайно сама она смотрит на поэтическое слово как на одну из природных сил: «Перо нам – от птицы, / От древа – бумага, / Из тучи чернила, / Небесная влага». Кроме того, у поэта есть редкая в сегодняшней поэзии способность прикоснуться к горьким событиям и сегодняшнего дня, и минувших времен как к собственной кровоточащей ране – и омыть её слезами, и сохранить при этом дар любви и силу надежды. (Алексей Чагин)

Читать: http://www.velykoross.ru/books/all/article_3081/