Портал “Улновости” опубликовал план мероприятий по реорганизации областных СМИ, подписанный губернатором Сергеем Морозовым. Исходя из состоящего из 12 пунктов документа можно сделать выводы о векторе движения госСМИ на 2017 год: это закрытие бумажных версий ряда областных газет, перевод контента на электронные форматы и введение подписки на pdf-версии; сращивание “Репортер 73” и ИД “Улправда” в единый телевизионный интернет-канал; создание  еженедельного вкладыша “Народной газеты” к газете “Мозаике” и т.д.

По пунктам:
1. Бумажная версия газеты “Ульяновская правда” прекратит выпуск во втором полугодии. За это время будет учреждено новое СМИ, в котором будут публиковать официальные нормативные правовые акты. Срок исполнения – до 31 марта. Отвечают за переход газеты в электронную версию замгубернатора Александр Чепухин, начальник отдела информационной работы “Управления делами Ульяновской области” Наталья Мартынова и начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский.

2. “Народная газета” помимо бумажной версии будет выходить в формате вкладыша в составе газеты “Мозаика” с тиражом 250 тыс. экземпляров и районных областных газет (60 тыс экземпляров).

“Вместо того, чтобы создавать отдельную бесплатную газету типа “Управдом”, издательский дом закажет выпуск вкладки своего издания (окончательно не решено, всё-таки “Ульяновская правда” или “Народная газета”), в которой будут публиковаться самые важные материалы, чтобы донести их до максимального числа читателей. <…> Согласно прошлогоднему соцопросу, “Мозаику” доставляют в ящики 89% опрошенных в Ульяновске. Читает газету 49 % опрошенных, – пояснила Мартынова. – Распространятся вкладыш будет не только в Ульяновске, но и в тех муниципальных образованиях, где в настоящее время районки не имеют большого охвата или отсутствуют совсем: Новоульяновск, Димитровград и др. Так что та же “Ульяновская правда” будет существовать в двух форматах – современного сетевого СМИ с видноконтентом (сайт будет переделан) и массового продукта, доступного большому числу людей”. 

3. Сокращение штата и внесение изменений в гонорарную политику. И это касается всех вакансий, не только журналистов.

4. Допфинансирование сайтов “Улправды” и “Народной газеты”. Как прописано в плане,  до 30 июня ресурсы должны выйти в лидирующие позиции среди электронных СМИ региона. На кампанию по продвижению сайтов выделят бюджет.

5. Проект “УП-ТВ”: создание совместной сетки вещания Улправда-ТВ и телекомпании “Репортер 73”. До конца 2016 года должна была быть разработана концепция регионального интернет-телевидения, которая включает определение количества и направлений редакций, разработку сетки вещания, взаимодействие со школьными и студенческими СМИ, творческими объединениями, в том числе предложений по интеграции ООО “Арсенал”, ООО “Репортер” и ООО “ПЦ МедиаПродакшн”.

Что касается газеты “Чемпион” и ряда других изданий: по словам директора ИД “Ульяновская правда” Алексея Шишова, с февраля их можно будет приобрести и в электронном формате через подписку на pdf-версии.

Ольга Турковская