На прошлой неделе на Совете музеев прошло обсуждение проекта обновления главной экспозиции музея Ленинского мемориала, который подготовил научный отдел мемцентра. По планам местного научного сообщества, к уже имеющейся основной экспозиции добавят факты из истории 1905-1991 годов. Так, концепция обновления подразумевает смещение акцентов с личности и деятельности Ленина: не вождь и революции, а революции и Владимир Ильич.

Члены Совета музеев отметили, что обновление основной экспозиции назрело уже давно и “диктуется переосмыслением мировой и отечественной истории и возросшим общественным интересом к событиям социалистического прошлого”. Как отметила директор Ульяновского краеведческого музея Юлия Володина, “экспозиция должна нести воспитательный эффект. В проекте много ударных моментов, важно их преподнести посетителю правильно, чтобы не сработать на разобщение”. Как нам пояснил замдиректора Ленинского мемориала Игорь Жарков, говоря об “ударных моментах”, Володина вела речь про царскую семью в “пламени революции” и про “оживление” скульптуры Ленина мультимедийными средствами:

“Нетрадиционная, то есть не музейная подача материала, когда экспонаты можно потрогать, уже на стадии обсуждения вызывает много вопросов. Так же как и добавление в экспозицию фактов, например, революционного террора”.

Также в будущей экспозиции предложено отдельно выделить Симбирско-Ульяновскую региональную идентичность. 

Научная работа по сбору и подготовке материалов к обновлению велась на протяжении последних лет. Замдиректора отметил, что сейчас разрабатывается проект именно обновления основной экспозиции и дополнения её новыми формами и фактами новейшей истории: фактуру для проекта возьмут из истории периода 1905 – 1991 годов.

Известно, что проект обновления реализуют не в этом году, сейчас только разрабатывается сама концепция, которой предстоит обсуждение с федеральным научным сообществом.

Ольга Турковская

Фото: твиттер-аккаунт “Ленинского мемориала”