Вошедшие в региональную Ассоциацию городские ТОСы собирались 14 января, чтобы подвести итоги работы за год и наметить планы на будущее.
В процессе работы собрания был расширен совет Ассоциации. Теперь в него вошли по два делегата от каждого района города. По мнению участников встречи, это позволит учитывать мнение всех муниципальных районов при принятии решений, позволит выяснять и решать «районные» проблемы напрямую. В Совет вошли: председатель ТОС «Им. Н.И. Руденко» Ульяна СТЕПАНОВА, председатель ТОС «Волга» (зампред Ассоциации) Наталья ТАМАРОВА, председатель ТОС «На Дворцовой» Юрий ХРИСТОЛЮБОВ, председатель ТОС «Володарец» Наталья ЗВЕРЕВА, председатель ТОС «Центральное» Валентина ШУШАРОВА, председатель ТОС «Ульяновский, 2» Владимир ВАСИЛЬЕВ, председатель ТОС «Заря» Галина МАТРЕНИНА, председатель ТОС «Надежда» Ирина ВАСИНА.

Об итогах и планах на будущее мы попросили рассказать новых членов Совета.

Валентина ШУШАРОВА:
– Наша цель – расширить движение ТОС на весь регион. Ассоциация позволяет нам аккумулировать опыт работы самоуправлений, вырабатывать общие стратегии в решении наших проблем, в развитии. Деятельность Ассоциации я расцениваю как позитивную.

Галина МАТРЕНИНА:
– Мы объединяемся, чтобы решать общие задачи. Я надеюсь, что у нас все получится. Пока некоторые неплохие результаты уже достигнуты. Есть соглашения с организациями, с властными структурами.

Наталья ЗВЕРЕВА:
– Движение выдержало проверку временем, развилось, доказало свою экономическую состоятельность. Теперь мы выходим на новый уровень. Мы, городские ТОСы, должны оказать помощь в создании таких же организаций в области. Наверное, почти у каждого ульяновца есть родственники в районах области и, приезжая в гости, хотелось бы видеть наши села красивыми и благоустроенными.

Владимир ВАСИЛЬЕВ:
– Наша первоочередная задача – донести до глав региональных муниципалитетов важность и необходимость создания ТОС на их территориях.

Ирина ВАСИНА:
– Объединение в Ассоциацию – это сплоченность всех ТОС, организация помощи и взаимопомощи, вовлечение в движение новых людей и сил. Мы вышли на региональный уровень и выходим на общероссийский, планируем вступить во Всероссийскую ассоциацию. Решать задачи отдельного ТОСа стало легче, потому что не сам по себе ТОС бьется над решением, а есть возможность сделать это сообща, всей Ассоциацией!

Юрий ХРИСТОЛЮБОВ:
– Мы выходим на новый уровень работы. Если раньше мы решали проблемы на уровне города, то теперь есть еще и областной ресурс. Кроме того, мы ожидаем вхождение во Всероссийскую ассоциацию, что еще больше расширит горизонты наших возможностей. Думается, что в единой организации все это будет воплощаться эффективнее.

Ульяна СТЕПАНОВА:
– Мы наконец-то получили возможность коллегиально решать вопросы и вырабатывать общую стратегию развития движения.

В Ассоциации работать лучше, прошедший год это показал. Соглашение с Департаментом архитектуры, соглашение с Нижним Новгородом, с властями Ульяновска, если брать только самые крупные, уже приносят свои плоды.

Наталья ТАМАРОВА:
– У нас изменился количественный состав Совета. Изначально было три человека, сейчас – восемь, по два представителя каждого района Ульяновска. Мы сделали так для того, чтобы орган был рабочим, потому что работы предстоит много. Общее собрание решает, правление – исполняет. Целей у нас несколько: прежде всего нужно популяризовать движение на территории области, затем – всесторонняя поддержка уже существующих ТОСов, выработка общих стратегий.

Вот так представляют работу новые члены совета Ассоциации ТОС. В целом же собравшиеся отметили, что год прожит не зря, многое сделано, но, как пошутил руководитель Ассоциации Владимир Сидоров, нет предела совершенству.

Сергей Андрюшин