Вступил в силу Федеральный закон №498-ФЗ, который уточнил порядок проведения капремонта и накопления средств фонда капитального ремонта.

Согласно Федеральному закону, отныне в работы по капитальному ремонту могут входить работы по замене и (или) восстановлению:

• несущих строительных конструкций МКД;

• инженерных систем МКД.

Речь идет о строительных конструкциях и инженерных сетях, отнесенных к реконструкции объектов капитального строительства.

Помимо уточнения перечня работ по капитальному ремонту, Федеральный закон скорректировал:

• порядок контроля за созданием фонда капитального ремонта;

• дату вступления в силу решения о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора;

• срок формирования фонда на специальном счете;

• порядок работы со специальным счетом;

• особенности принятия решения о проведении капитального ремонта при аварии, чрезвычайных ситуациях.

Федеральный закон определяет обязанность уполномоченного лица – передавать владельцу специального счета капитального ремонта данные о размере средств, начисленных в качестве взносов.

Случается, происходят аварии, которые трудно спрогнозировать. Или возникают чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера, несущие разрушения и потери. Многие из них провоцируют внеочередное проведение капитального ремонта. Как поступать в таком случае?

В такой ситуации капремонт МКД не нужно включать в краткосрочный план реализации региональной программы. Он проводится в обход данной процедуры и только в объеме, который позволит ликвидировать последствия аварии. Причем проводится такой капремонт на средства регионального оператора, определенных ст. 185 ЖК РФ и законом Ульяновской области.

Кроме того, Президент России Владимир ПУТИН поручил Правительству РФ обеспечить до 1 сентября 2017 года совершенствование нормативно-правового регулирования региональных программ капитального ремонта в многоквартирных домах, разработку единой методики определения размера предельной стоимости капремонта, создание системы технического учета жилищного фонда.

Правительству РФ также поручено до 1 сентября проверить обоснованность установленных в регионах размеров взносов на капремонт. Вместе с этим Генеральной прокуратуре РФ Президент поручил до 1 октября провести проверку соблюдения норм жилищного законодательства при формировании региональных программ капремонта, «в том числе в части, касающейся принятия решений в отношении многоквартирных домов, имеющих высокую степень физического износа основных конструктивных элементов, и многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия». К слову, у нас в городе есть целый ряд МКД такого типа, которым более 100 лет и они давно нуждаются не только в капремонте, но некоторые и в срочном расселении.