Об этом в социальных сетях написал глава Димитровграда Алексей Кошаев:
Сегодня утром снова произошёл порыв на большой трубе хвс, полуметрового диаметра, – теперь уже на улице Земина. До вечера приостанавливается водоснабжение Центрального и Первомайского районов города. О ходе ремонта буду информировать. Но скажу сразу: предстоит трудоёмкая, а значит, длительная работа.

Напомним, за несколько дней это уже второе крупное отключение ХВС в этих районах и вторая крупная авария на трубопроводе. Так, в минувшие выходные более 230 высоток и 3 тысяч частных домов остались без воды. Прокуратура начала проверку по отключению воды в Димитровграде.

ИНФОРМАЦИЯ С КЧС на 11.00:

Глава города Алексей Кошаев дал поручение главе администрации города В.Г. Гнутову срочно собрать комиссию по чрезвычайным ситуациям. Её заседание началось в 10.00. Представители Водоканала доложили, что земляные работы по адресу: ул. Земина,100 – ведутся с 8.30. На “раскопки” требуется около 2-х часов, так что в ближайшее время ремонтники доберутся до свища на трубе, и только тогда будет ясен объём работ, а следовательно можно будет приблизительно определить, какое время нужно на устранение аварии. Но уже понятно, что на это потребуется несколько часов.
Пока подача воды полностью не приостановлена, только ограничена. Вода должна быть на первых и вторых этажах. Решается вопрос о выводе шлангов через слуховые проёмы подвалов для того, чтобы жители верхних этажей могли набирать воду у подъездов.
В детских садах обезвоженных микрорайонов запас воды пока есть, но на целый день его будет недостаточно – вопрос решается.
В школах первую смену удалось накормить завтраком, но учебный день сократили до 3-х уроков. Вторая смена в школах Центрального и Первомайского районов отменяется.
Котельные функционируют, отопление отключаться не будет – запаса воды пока достаточно, при необходимости он будет пополняться пожарными машинами. Есть проблемы с водой только в котельной на мебельной фабрике, но они будут решаться так же, как и в предыдущие дни.

УТОЧНЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТ МЧС НА 14.30:

Из-за коммунальной аварии временно вода будет подаваться только на нижние этажи многоквартирных домов. Котельные, попадающие в зону происшествия, оповещены, чтобы пополнить запас воды. Проводятся сварочные работы. Для ликвидации происшествия от РСЧС привлечены 13 единиц техники, 36 человек личного состава, в том числе от МЧС привлечены 7 единиц техники, 15 чел.ловек личного состава.

Предварительное время ликвидации происшествия – 18:00 по местному времени.
Силами администрации и пожарно-спасательных подразделений организованна доставка воды. В 13.00 машины с водой будут стоять у к/т “Мелекесс”, у магазина “Ермак” на “Олимпе”, у 39-го магазина по ул.Победы. Работают машины у “Камыша” по улице Октябрьской и у “Аква Вита” на перекрестке улиц Свирской и Октябрьской. С 14.00 на 9-линии, автомобиль с водой будет стоять у магазина “Звезда”.