Созданная администрацией Ульяновска комиссия выявила в домах Нижней Террасы нарушения в системе центрального отопления, из-за чего не соблюдался температурный график.
Целый ряд домов в Заволжье давно страдает от проблем с отоплением. Жители одного из МКД по адресу: ул. Ленинградская, 30 обратились за помощью в Контакт-центр при Главе города. Здесь собственникам помогли составить иск и выиграть суд. Управляющую компанию ООО «СМУ» обязали обеспечить нормативную температуру в системе теплоснабжения дома, устранить намокание стен и перекрытий еще до 1 июля 2016 года. Однако люди продолжают мерзнуть.

В последние дни ушедшего года, 23, 26 и 29 декабря, в домах на Нижней Террасе были проведены замеры температур и обследование системы центрального отопления. Обследованием, по поручению Главы администрации Ульяновска Алексея ГАЕВА, занималась комиссии, куда вошли представители МУП «Теплосервис», котельной «Ульяновского патронного завода», Единой диспетчерской службы и управляющей компании.

Проверяющие выявили отклонение температуры теплоносителя от графика. Изначально предполагалось, что причиной плохого отопления является реконструкция теплосетей. Однако после того как котельная повысила на 5 градусов параметры подачи тепла, это все равно не решило проблему полностью. В каких-то квартирах стало теплее, но где-то ничего не поменялось. По словам специалистов, это свидетельствует о разрегулировке систем отопления МКД. Это значит, что управляющая организация своевременно не выявила нарушения, соответственно, дома оказались не готовы к отопительному сезону.

Так, в доме №6 по улице 1-я Линия температура воздуха в помещениях колебалась от +12 до +23 градусов по Цельсию. А в квартире №30 жилого дома №30 по улице Ленинградская выявлено промерзание угла при нормативной температуре внутреннего воздуха +22°С. Для устранения этих перекосов необходимо выполнить гидравлическую наладкуотопительной системы.

– Дело в том, что собственниками были самовольно внесены изменения в конструкцию систем отопления: заменены батареи – отопительные приборы, смонтированы неметаллические трубопроводы, что может приводить к некачественной работе системы. Например, в квартире №74 дома №30 по улице Ленинградская все отопительные приборы были заменены без расчета необходимой площади поверхности. Между тем это может приводить к снижению теплопроизводительности системы отопления, – отметил заместитель Главы администрации Александр ЧЕРЕПАН.

УК «СМУ» было поручено привести в порядок внутридомовую систему центрального отопления: розливов, стояков, изоляцию трубопроводов. Впрочем, все эти работы компания была обязана выполнить еще до наступления зимы. Кроме того, будут обследованы стены домов для выявления мест, где происходят избыточные тепловые потери. Затем УК должна предложить собственникам способы решения проблем: проведение ремонта и энергосберегающих мероприятий.

Некоторые жильцы, отчаявшись ждать мер от своей УК, самостоятельно проводят энергосберегающие мероприятия и утепляют квартиры не только внутри, но и снаружи! Это, конечно, и фасад дома не украшает, да и, по сути, является неправильным. Почему собственники все еще терпят и продолжают доверять УК, которая несколько лет подряд не может обеспечить комфортные условия в их МКД, почему не выберут другую компанию – остается загадкой…

Илья Антонов