Жители поселка Шарлово Вешкаймского района пожаловались на то, что месторождение глины (диатомита), расположенное неподалеку от населенного пункта, было в буквальном смысле “ограблено”. Перед новым годом более двух десятков грузовиков вывезли отсюда около 5 тысяч тонн ценной глины – диатомита.

Сельчане утверждают: никаких разрешений на это у тех, кто занимался вывозом, не было. Глину отправили на ульяновский керамзитовый завод, руководителем которого является известный в регионе бизнесмен, почетный строитель Владимир Федоров.

«Шарловцы поначалу ничего не заметили: машины подъезжали со стороны леса. Но потом начали ездить прямо через поселок. Глава поселения, Валерий Александрович Бирюков, обратился в администрацию Вешкаймского района, после чего вызвали полицию. Машины задержали», – рассказывает житель Вешкаймы Виктор Галныкин.

Виктор Алексеевич на протяжении 10 лет, с 1972 по 1982 год, работал директором Шарловского комбината строительных материалов и сам долгое время проживал в поселке. Комбинат сейчас не работает, но земляки, его бывшие коллеги, по-прежнему обращаются к нему за советом и помощью.

Как рассказал Галныкин, водители грузовиков, которых остановили полицейские, не смогли представить никаких документов, которые подтверждали бы право на использование месторождения. Однако признались, что возят глину на ульяновский керамзитовый завод.

На место выручать своих работников приехал сам Владимир Федоров. Он заявил, что является «успешным бизнесменом и потенциальным работодателем», пояснил, что глину забрали для «проверки», поэтому все законно. И пообещал построить около Шарлово мини-завод по производству порошка.

«Никаких документов Федоров не представил. А ведь вывезенная им глина – ценнейшая. Это хорошее удобрение: если в нее высаживать дражированные семена, кукурузу, пшеницу, то урожайность возрастет в 3-4 раза. Также глину можно использовать в металлургическом производстве, для получения чистейшей стали», – говорит Галныкин.

Интересно, что после общения с полицейскими вывоз глины, как рассказывают шарловцы, не остановился – грузовики ездили через поселок еще 2 дня. Карьер, откуда брали полезное ископаемое, после закрытия местного комбината не используется, земли принадлежат району. По приблизительным прикидкам, из карьера могли вывезти глину в общей сложности на 5 миллионов рублей. Сумма, достаточная для того, чтобы завести уголовное дело. Однако будет ли это сделано? И, что самое главное, удастся ли нарушителю понести наказание?

Владимир Федоров уже становился фигурантом уголовного дела. В 2014 году его признали виновным в организации фальсификации единого государственного реестра юридических лиц и в самоуправстве, повлекшим причинение существенного вреда, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения. Эта история связана с рейдерским захватом керамзитового завода (того самого, который он сейчас возглавляет). Бизнесмену дали два года условно и амнистировали прямо в зале суда.

Еще одна некрасивая история связана с высотками на улице Кирова, 6 в Ульяновске. Федоров создал для их возведения компанию «Инвестстрой М». Строительные работы были проведены некачественно, с нарушениями. К примеру, в подъезде одного из домов вместо плитки на полу до сих пор голый бетон. Жители двух высоток выиграли суд против застройщика. Федорова обязали устранить все нарушения. Но компания “Инвестстрой М” была, по сути, оперативно упразднена: ее присоединили к ООО «Десна», расположенному в городе Сокол Вологодской области. Люди остались ни с чем, а «уважаемый бизнесмен» снова строит дома, но уже создав другое юридическое лицо.

Шарловцы хотят одного: чтобы все было по закону, и надеются, что справедливость все-таки восторжествует. Они уже подготовили заявления в органы государственной власти и правоохранительные органы. Ждем реакции – отпишемся по итогам.