Публикуем письмо от нашего постоянного читателя А.С. САБАНЦЕВА, который по поручению своих соседей из дома №86/2 по ул. Гафурова обращается к своей управляющей организации (а в конце и к самим жителям, которые не хотят контролировать УК). Так как проблема довольно распространенная, мы решили, что это будет интересно почитать.

«Последней каплей явилось несостоявшееся собрание 10 января 2017 года по вине ООО ЖСК и СРУК «Управдом». Обращаюсь через газету к руководителям УК, чтобы они изменили свое отношение к обслуживанию и ремонту вверенных им домовладений.

Конкретно по нашему дому: работа управляющей компании сводится к устранению мелких недостатков и аварийных ситуаций. Это на самом деле должно выполняться враз и качественно,а не повторяться ежегодно.

На ремонт теплоизоляции ежегодно планируются расходы, но на деле две трети труб отопления голые, изоляция лежит под трубами, и никто ее не закрепляет. Копеечное дело, но почему-то из года в год эта работа не выполняется. В подвале гуляют сквозняки, текущие задвижки уже покрылись ржавыми шапками. А всего-то и нужно своевременно подтянуть сальники,потеря тепла колоссальная, что ведет к удорожанию платы за отопление. Все это указывает на то, что к зиме дом не готовили. Зато в ежегодных отчетах задвижки и краны меняются регулярно за наш счет.

В соседнем доме, где управляет «ГУК Ленинского района», в подъездах ежемесячно вывешивается расход тепла и тариф на оплату. Согласно уставу, УК должна прилагать усилия для уменьшения расходов на обслуживание и ремонт, а на деле нашему дому всегда предлагают завышенные тарифы по сравнению с соседними домами.

Есть и другие проблемы в доме. В первом подъезде не застеклены окна, дверной блок не оштукатурен. Летом делали ремонт кровли – как текло, так и течет возле оголовков венткамер, сливных труб. При замене батарей выясняется, что они забиты грязью, то есть промывка ведется не должным образом.

Вина жильцов в том, что никто не хочет стать старшим по дому, получается, что нет контроля со стороны жильцов за деятельностью УК. Так и получается, что УК работает спустя рукава, а жильцы являются сторонними наблюдателями».