В Ульяновске полицейские пресекли деятельность группировки, которая занималась автоподставами. По данным следственного комитета, её участники покупали дорогостоящие иномарки (как новые, так и с пробегом) и оформляли на машины ОСАГО в различных страховых компаниях. После оформления документов и полиса злоумышленники на нескольких СТО устанавливали на автомобили кузовные детали с повреждениями.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, для инсценировки ДТП они выбирали безлюдные места. По страховке члены группировки “отбивали” от 100 до 800 тысяч рублей.

Следственное управление УМВД России по Ульяновской области возбудил уголовное дело по статье “Мошенничество в сфере страхования в особо крупном размере” (ч. 4 ст. 159.5 УК). По подозрению задержаны 19 человек.

“У правоохранителей имеются сведения о причастности задержанных к более чем 50 эпизодам мошенничества. В ходе обысков следователи изъяли банковские карты, документы на различные транспортные средства, мобильные телефоны, многочисленные запчасти от автомобилей, а также более 30 автомобилей, предположительно использовавшихся в инсценировках ДТП”, – говорится в сообщении.

По ходатайству следственных органов двоим подозреваемым  избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 17 подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.