Состоялось совещание в режиме видеоселекторной связи, которое провёл первый заместитель губернатора Александр Иванович Якунин. Тема – самая на сегодня актуальная: водоснабжение города. То, что износ сетей достиг критической отметки, очевидно. Замена их требуется уже давно. Было оглашено, что труба, которая сегодня порвалась, 1967 года выпуска, и положена, вероятно, тогда же. Служила верой и правдой и вот, наконец, решила отметить свой полувековой юбилей таким радикальным способом…

А если без иронии, то 80-процентный износ труб на водоводах и теплотрассах – факт общеизвестный. И то, что сейчас происходит один порыв за другим, – закономерный результат их состояния. В городе всего 211,8 км сетей. Естественно, самые старые – в старом городе. Сделан предварительный расчёт стоимости замены прежних металлических труб на новые, полимерные, – сумма превышает 43 млн рублей (только для этой, наиболее проблемной части города). Без помощи областного центра нам не обойтись.

Среди первоочередных мер, которые позволят держать ситуацию с водоснабжением в Центральном и Первомайском районах под контролем, вдвое сократить время устранения аварий и значительно уменьшить число обезвоженных домов и территорий, – установка двух задвижек и закольцовки протяжённостью 900 метров. Тогда если где-то произойдёт порыв, не надо будет перекрывать сразу обе ветки водовода, достаточно перекрыть только одну.

Но в эти дни начинать такую работу опасно, т.к. грядут сильные морозы. Было решено отложить её на период потепления. Замена же сетей вообще возможна только летом. Пока будет вестись подготовка территории (надо убрать все сооружения на трассе водовода, которые могут служить помехами) и поиск нужного оборудования, будут решаться оргвопросы.

В Димитровграде сегодня находятся председатель областного правительства Александр Александрович Смекалин, министр промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области Дмитрий Александрович Вавилин и руководитель регионального Фонда модернизации ЖКХ Сергей Владимирович Гигирев. Они побывали на месте аварии и после этого тоже приняли участие в видеоселекторном совещании, а потом обсудили план предстоящих действий с нами, руководителями города и сферы ЖКХ.