Как стало известно, сегодня утром сразу у 11 (прим. редакции: по первоначальным данным 15) малышей из 124 детского сада “Планета детства” поднялась высокая температура под 39 и открылась рвота. Родители забили тревогу.
По информации пресс-службы городской администрации, заболевшие дети все из одной группы. Сейчас в дошкольное учреждение направлена проверка, чтобы установить причину массового заболевания. По словам родителей, в саду грубо нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы.

По данному факту проверку начали в прокуратуре Ленинского района Ульяновска и в следственном комитете. По информации ведомства, на данный момент в учреждения здравоохранения обратились 9 детей в возрасте 5-6 лет.

“В период с 19 по 25 зафиксировано 5 обращений детей к медицинским работникам. Сегодня все дети группы осмотрены педиатрами выявлено ещё 6 контактных ребятишек. У выявленных детей регистрировались кратковременные диспепсические расстройства. В настоящее время все дети получили рекомендации и амбулаторно наблюдаются участковыми педиатрами по месту жительства. Кроме того, есть факт госпитализации ребёнка из филиала детского сада 124 в детскую инфекционную больницу, но фактов контактов со старшей группой детей у госпитализированного ребёнка не зафиксировано. В садике проводится комплекс противоэпидемических и медицинских мероприятий. Угрозы для жизни и здоровья детей и коллектива дошкольного учреждения нет. Проводится проверка по данному факту” , – сообщил министр здравоохранения Павел Дегтярь.

К ребятам, которые по каким-либо причинам пропустили 25 января занятия в детском саду №124, для обследования направлены участковые педиатры. По состоянию на 15:00, 11 воспитанников детского сада по рекомендации специалистов находятся на домашнем режиме. Остальным воспитанникам медицинская помощь не потребовалась. Окончательный диагноз детям будет поставлен по результатам лабораторных исследований.