Виктория Чернышева
В Мелекесском районе Ульяновской области с вертолета расстреляли нескольких косуль. По требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты.

– Информация о том, что в 3,5 километрах от села Лебяжье были обнаружены две убитые косули со множественными огнестрельными ранениями, поступила в органы внутренних дел 21 января. Егерь и местные жители рассказали, что в животных стреляли с вертолета. Пилот увидев граждан, проследовал в сторону города Димитровграда. Свидетели подробно описали и воздушное судно, и тех, кто в нем находился, – пояснил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима.

Косуль расстреливали прицельно, с небольшой высоты: обе были убиты в голову. Одно животное оказалось совсем молодым – около года, приблизительный возраст второй косули – два-три года. Эксперты оценили ущерб в 200 тысяч рублей.

Василий Зима уточнил, что охотничий сезон в регионе завершился 31 декабря. Однако охота с использованием воздушных судов запрещена категорически.

Дело возбуждено по пункту “б” части 1 статьи 258 УК РФ “Незаконная охота с применением воздушного судна”. Она предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста до шести месяцев.

Ход расследования находится на контроле руководства районной прокуратуры.