На этой неделе вышел в свет пятый выпуск журнала «Другие рестораны». Распространяется бесплатно. Найти можно в заведениях общепита, принадлежащих сети “Антресоль”, “Гонзо”, “P&B”, “Шафран”.

Рекомендуем как журнал, так и сами заведения и публикуем интервью в формате “без галстука” с гостем последнего номера — главным архитектором Ульяновска Михаилом Мишиным.

Кто не знает доброго, веселого и харизматичного Михаила Геннадьевича Мишина?! Пару лет назад он готовил плов для гостей легендарного “Бардака”. Мы, кстати, еще тогда поняли, что должны рассказать об этом удивительном человеке. Теперь Михаил Геннадьевич является главным архитектором Ульяновска.

— Михаил Геннадьевич, раз уж мы журнал о ресторанах, то начнем с еды.

– Логично! К тому же про еду я могу говорить бесконечно.

— Любите вкусно поесть?

— Скорее, вкусно приготовить. У меня вокруг дачи нет забора, и знаете почему? Потому что соседи все вытоптали: постоянно приходят ко мне в гости, и я их кормлю. Солянку, шурпу, плов для них готовлю.

— А помните казан-баттл в «Бардаке»?

— Помню и вряд ли когда-то забуду. Это был один из лучших флеш-мобов в моей жизни! Началось все с холодца, который я приносил в «Бардак» и которым с разрешения хозяев всех угощал. Потом, после разговора с Димой все это превратилось в самое настоящее соревнование, ставшее доброй традицией бара.

— А какую кухню любите сами?

— Северо-итальянскую, тосканскую, где большие куски вкуснейшего сочного мяса подаются с чуть сладковатым красным вином… А еще очень нравится южно-европейская кухня, где есть мясо, зелень, овощи и вино. Если есть эти продукты, то больше мне и не надо ничего.

Михаил Геннадьевич, на ваш взгляд, какой кухни или каких заведений не хватает Ульяновску?

– Простой русской кухни. Это предмет нашей гордости, патриотизма, истории. Я вот даже представляю эту картинку: зима, мороз, вьюга. Ты сидишь в простом, но очень теплом и уютном заведении, где ешь горячие наваристые щи, а потом пьешь черный чай с пышными пирогами. Не красота ли?!

— А если говорить про молодое поколение? Одними щами сыт не будешь.

— Вот тут и становится очевидным второй момент: в нашем городе нет заведений для хорошего и качественного вечернего или даже, скорее, ночного отдыха. Ульяновск — город не нагулявшийся. Здесь еще не прожит этап «ночной жизни», когда ты из одного клуба переходишь в другой — от так называемой «препати» до раннего завтрака в хорошем, красивом месте. Молодые должны жить красиво, шумно, весело и безопасно. У нас пока все это происходит урывками, и, хотя спрос существует, качественных и достойных предложений еще нет.

— Что для вас важно в заведении?

— А-т-м-о-с-ф-е-р-а! Все, больше ничего. Особых требований к интерьеру и дизайну помещений у меня, как ни странно, нет. В заведении нужно делать атмосферу, которая растечется по пространству и по закону физики заполнит его. Помню, когда я впервые пришел в «Гонзо», его интерьер подавил меня своей эклектикой, но с течением времени мое первоначальное восприятие со знака минус превратилось в плюс.

— Почему?

— Потому что Ольга и Дима вместе с персоналом смогли наполнить это место непередаваемой атмосферой. Это простое и добродушное общение с барменами, с хозяевами. Забегаешь выпить кофе, и все знают, какой кофе ты пьешь и сколько сахара нужно положить.

— С кем из известных людей вы хотели бы пообщаться?

— Я мечтал пообщаться Олегом Янковским. Помню, видел его в детстве в Москве на Преображенской площади. Это воспоминание всю жизнь со мной, так же как и фильмы с его участием, которые необъяснимым образом оказывают влияние на мою жизнь.

— И традиционный вопрос в этой рубрике: что бы вы посоветовали нашим читателям?

— Улыбаться. Не дежурной улыбкой, а от счастья и с удовольствием. Помню, когда в 1987 году попал в Испанию, там тихонько шутили: «Если видишь угрюмого человека, значит, он из Советского Союза». Поэтому улыбайтесь и радуйтесь каждому дню!