Губернатор Сергей Морозов проконтролировал ход реставрации здания.

Напомним, на капитальный ремонт подразделения ЦГКБ из резервного фонда Президента России выделено почти 15 миллионов рублей. Предварительно в федеральный центр от Ульяновской области была направлена утвержденная Губернатором заявка на финансирование.

«Модернизация учреждений здравоохранения и повышение качества медицинских услуг – одна из главных задач в нашей социальной политике. В инфекционном отделении ЦГКБ обсуживаются взрослые жители Ульяновска и всей области, при необходимости на его базе может быть развернут госпиталь для лечения больных с особо опасными инфекциями. За год в этих стенах лечатся порядка 3-4 тысяч наших земляков. Поэтому условия здесь должны соответствовать самым высоким современным требованиям, а ремонт нужно провести качественно и в максимально быстрые сроки», – отметил глава региона.

В настоящее время в инфекционном корпусе ЦГКБ выполнены демонтажные работы, ведется подготовка к чистовой отделке. Первую очередь ремонта планируется закончить в первом квартале 2017 года.

«Также до конца марта будет завершена разработка проектно-сметной документации и объявлен аукцион на выполнение второго этапа ремонта, который рассчитан на 2017-2018 годы. После обновления этот объект будет соответствовать всем санитарно-эпидемиологическим требованиям, что в свою очередь позволит не только повысить качество и доступность медицинской помощи, но и создать условия для комфортного пребывания пациентов и работы медперсонала», – доложил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, в инфекционном корпусе больницы, рассчитанном на 103 койки, расположены три отделения. Это здание построено одним из первых в структуре лечебного учреждения.

«В 2012 году в рамках программы модернизации здравоохранения в корпусе заменены оконные блоки и частично – системы коммуникаций. Но капитальный ремонт с момента основания не проводился ни разу. В конце прошлого года благодаря инициативе Губернатора и поддержке Президента выделены денежные средства из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Поэтому нам удалось приступить к долгожданному капитальному ремонту инфекционного корпуса. Мы будем проводить работы поэтапно, чтобы не прерывать лечебный процесс и не приносить неудобства пациентам. Кроме того, будет обновлено и медицинское оборудование», – подчеркнул главный врач ЦГКБ Илья Мидленко.

По информации специалистов профильного ведомства, в рамках плана модернизации ЦГКБ в 2015 году проведены текущие ремонтные работы на общую сумму 22,5 миллиона рублей. На эти средства отремонтированы приемное отделение главного корпуса и подвальные помещения. Более двух миллионов направлено на реализацию мероприятий программы «Доступная среда». Смонтированы и установлены пандусы, световые табло, санитарные комнаты для лиц с ограниченными возможностями и другие элементы инфраструктуры для инвалидов. Кроме того, за последние два года приобретены новое медицинское оборудование, оргтехника и мебель на сумму более 16,5 миллиона рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА