В настоящий момент на заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по Ульяновской области Эдуарда Осянина возбуждено уголовное дело — ч. 6 ст. 290 УК РФ «получение должностным лицом взятки в особо крупном размере». По последним данным его  подозревают в незаконном получении 12 млн рублей.

Установлено, что на протяжении года Осянин неоднократно получал через посредника «вознаграждения» за то, что «закрывал глаза» на нелегальную деятельность завода по производству спиртосодержащей продукции на территории Ульяновска. Последний раз, 24 сентября 2016 года, полицейский якобы получил взятку в сумме 1 миллиона 200 тысяч рублей.

В конце октября 2016 года подозреваемый был уволен из органов МВД. Ему уже предъявляли обвинение, в качестве меры пресечения избрали домашний арест.

Сегодня стало известно, что возбудили еще одно уголовное дело по факту организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). По данным следствия, группа граждан РФ, проживающих на территории разных регионов, организовала в Ульяновске крупномасштабное производство фальсифицированной алкогольной продукции на двух функционировавших на постоянной основе заводах. Установлено, что между членами межрегионального сообщества были распределены преступные роли по снабжению производства необходимыми для изготовления суррогата продуктами, организации и контроля за производственным процессом, сбытом готовой продукции на территории РФ и т.д.

“С целью обеспечения бесперебойного функционирования незаконного производства, участники сообщества неоднократно передавали взятки бывшему заместителю начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ульяновской области Эдуарду Осянину” , – уточняют в пресс-службе СУ СК.

По данному факту была проведена служебная проверка, по результатам которой Осянин уволен из органов внутренних дел 2 ноября 2016 года по дискредитирующим основаниям.