Дональд Трамп назначил советником по реформе госрегулирования инвестора-миллиардера Карла Айкана, который владеет Димитровградским заводом вкладышей.

Президент США Дональд Трамп назначил 80-летнего инвестора-миллиардера Карла Айкана советником по реформированию системы государственного регулирования бизнеса. Айкан был одним из сторонников Трампа во время предвыборной гонки и был его советником. Как отмечает команда избранного президента, благодаря предпринимательскому опыту Айкан хорошо знает, в чем нуждается американский бизнес. Должность не предполагает формального поста, то есть предприниматель не станет чиновником и сможет продолжать заниматься бизнесом. У него не будет четко обозначенных обязанностей, отмечается в сообщении.

Айкан является основателем холдинга Icahn Enterprises, который владеет пакетами акций в ряде компаний, в том числе в Philips Petroleum, Western Union, Viacom, Time Warner, Motorola, Dell, Netflix, Apple, eBay и других. По данным индекса миллиардеров Bloomberg, его состояние оценивается в 20,3 миллиардов долларов, что делает его 20-м богатейшим человеком в США.

За 55 лет в бизнесе Айкан заработал репутацию главного корпоративного рейдера Америки и огромное состояние. Философ по образованию, Айкан заработал свои первые деньги выиграв у сослуживцев по армии в карты. Он вложил их в фондовый рынок в 1961 году, а к 1987 году Айкан уже оказался в рейтинге Forbes 400 с состоянием в 525 миллионов долларов.

В августе 2014 года Айкан купил Димитровградский завод вкладышей (ДЗВ), сумма сделки составила 29 миллиона долларов. Позже ДЗВ был преобразован в ООО «Федерал-могул Димитровград». По данным ЕГРЮЛ, учредителем ДЗВ была кипрская Quibntilio Ltd. Американская Federal-Mogul является одним из активов Айкана. Трансатлантическая корпорация Federal Mogul производит товары для автомобильной промышленности, тяжелого и мощного двигателестроения, в том числе и морского. Она обслуживает сельское хозяйство, энергетику, дорожно-строительную отрасль, а также аэрокосмический комплекс США. В Татарстане есть «Федерал Могул Набережные Челны» – совместное предприятие с КАМАЗом и госкорпорацией «Ростех» Сергея Чемезова.

Димитровградский завод вкладышей (ДЗВ) ведет свою историю с 1975 года, когда после шести лет интенсивных переговоров и несмотря на сопротивление многих европейских производителей, советский Станкоимпорт и американская компания «Гоулд» подписали контракт на поставку оборудования и лицензии на производство подшипников скольжения для высоконагруженных дизельных двигателей. ДЗВ и на сегодняшний день остается одним из четырех в мире и единственным на территории бывшего СНГ обладателем этой уникальной технологии. На заводе на пр. Автостроителей, 78 работает около 400 человек. Выручка за 2012 год составила 737 миллионов рублей. Директор — Куприянова Светлана Борисовна.

ДЗВ делает по несколько миллионов вкладышей, втулок и полуколец в год. ДЗВ — единственный в России производитель сталебронзовой ленты методом литья. Клиентами завода являются все крупнейшие производители тяжёлой техники в России и в СНГ, такие, как КАМАЗ, ГАЗ, Минский моторный завод, АвтоВАЗ и другие.