На выходных губернатор и сопровождающая его делегация в составе министра спорта Кузьмина, руководителя проекта технологической долины Вадима Павлова, руководителя Управления внешних связей Екатерины Смороды и пресс-секретаря губернатора Александра Чепухина работали в Швеции. Представляем хронику визита в изложении самого губернатора, Чепухина и пресс-службы администрации.

Затем Сергей Морозов провел переговоры с Торговым представителем Российской Федерации в Королевстве Швеция Александром Катасовым и представителями посольства. Обсудили возможность привлечения инвестиций в регион, развитие торгово-экономических отношений между Ульяновской областью и Швецией.

«Швеция так же, как и Ульяновская область небогата природными ресурсами и в своем развитии делает ставку на «умную экономику» и человеческий потенциал. На этой территории опережающего развития тоже ищут таланты, заботятся об образовании и развивают высокие технологии. Безусловно, у наших шведских партнеров в этих направлениях накоплен богатый опыт, который будет очень полезен для Ульяновской области. Мы очень заинтересованы в развитии сотрудничества с Королевством Швеция. И прежде всего, конечно, в локализации у нас шведских компаний. В том числе и крупнейших инвесторов, имеющих планы по развитию и локализации в России», – подчеркнул Морозов.

По словам главы региона, среди наиболее перспективных направлений работы – технологическое сотрудничество в области переработки бытовых отходов, а также внедрение современных, «умных» и энергоэффективных технологий для улучшения качества жизни людей.

«В Швеции есть очень хороший пример завода, построенного на базе бывшей угольной ТЭЦ. Он позволяет утилизировать ТБО, вырабатывать тепловую и электроэнергию. При этом соблюдается очень высокий уровень экологической безопасности, а все продукты горения перерабатываются в строительных производствах. С этим предприятием существует договоренность о готовности к сотрудничеству», – сообщил Торговый представитель России в Швеции Александр Катасов.
Морозов спланировал визит бизнес делегации на завод по переработке ТБО в марте 2017 года.
Торгпред предложил изучить Шведские технологии по деревянному домостроению до 6 этажей и новые технологии в производстве фотоэлементов для солнечных батарей.

Сборная России по хоккею с мячом добилась путевки финал проходящего в Швеции чемпионата мира. В 1/2 финала соревнования россияне одержали победу над соперниками из национальной команды Финляндии – 6:4. За десять минут до окончания основного времени второго тайма россияне вели с разницей в три мяча, но вскоре позволили сопернику сократить отставание до минимума. На 87-й минуте сборной России вновь удалось поразить ворота соперника. Это было второе противостояние россиян с финнами на ЧМ-2017. В матче группового этапа сборная России переиграла Финляндию со счетом 6:2. Борьбу за золото российская сборная поведет со Швецией, которая в субботу со счетом 17:2 победила команду Норвегии. Матч за третье место между сборными Финляндии и Норвегии пройдет в воскресенье и стартует в 14:00 мск. На 18:00 запланировано начало финала с участием сборных России и Швеции. На нынешнем турнире Россия и Швеция уже встречались, это было в матче группового этапа. Победила сборная Швеции (10:6). Это единственное поражение россиян на этом турнире. Сборная России является действующим чемпионом мира, а также самым титулованным участником турнира. Она – 10-кратный победитель ЧМ, а в совокупности с успехами предшествующей ей сборной СССР – 24-кратный чемпион мира.

Видео опубликовано Александр Чепухин (@alexandr_chepuhin)

Итоги визита от Александра Чепухина:
Что объединяет IKEA, Карлсона, Вольво и ABBA? Правильно, мой образованный читатель. Их объединяет родина. Всю субботу ульяновская делегация во главе с Сергеем Морозовым работала в Швеции. Подведем же итоги этой работы.
Ульяновская область и Швеция схожи отсутствием богатых природных ресурсов. Мы идём по одному пути – пути поиска талантов, современного образования, развития высоких технологий и технологических долин. И в этой связи опыт Швеции нас очень интересует.
Утро субботы началось в торговом представительстве России в Швеции, где Морозов провел встречу с торгпредом Александром Катасовым и сотрудниками российского посольства. Катасов подсказал, чему мы могли бы поучиться у шведов: новым технологиям деревянного строительства (дома высотой в шесть этажей, объекты инфраструктуры) и технологии получения энергии Солнца с использованием бескремниевых фотоэлементов. Кроме того, в Швеции накоплен интересный опыт обращения с твердыми бытовыми отходами. Мусор там не хранят на полигонах, как мы, а сортируют. Металл, бумагу, стекло и пластик перерабатывают и используют вторично, все остальное сжигают в ТЭЦ с добавлением древесных отходов, получая тепло и электричество, а образовавшийся пепел используют в производстве асфальта. Дошло до того, что компании, которая занимается этим, перестало хватать шведского мусора. Отходы привозят даже из Англии! Нашему региону этот опыт безусловно интересен, особенно в свете задач, поставленных Президентом в сфере обращения с отходами и экологии.
Морозов обратился к Катасову с просьбой включить Ульяновскую область в маршруты делегаций представителей шведского бизнеса, посещающих Россию. Для нас это очень важно с точки зрения привлечения инвестиций, ведь шведские компании активно осваивают российский рынок, а Ульяновская область имеет богатый опыт взаимодействия с крупными международными корпорациями. Катасов заверил, что торговое представительство в Швеции готово к всестороннему сотрудничеству с нашим регионом.
В Швеции очень хорошо хорошо развит такой формат бизнес-кооперации как технопарки. Мы в Ульяновской области только начинаем осваивать этот формат, поэтому важнейшим в с точки зрения обмена опытом мероприятием в ходе визита в Швецию стало посещение технопарка Kista Science City, расположенным в одном из районов Стокгольма. Это крупнейший инжиниринговый и образовательный центр, в котором сегодня базируются более 1100 компаний из ИКТ-сектора, в том числе около 300 микро-компаний. В целом они обеспечивают работой около 23 000 человек. Речь идет о таких компаниях как Ericsson, Microsoft, Nokia, IBM и других. Технопарк Kista постоянно посещают в общей сложности 7000 студентов. Объединение образовательных и научно-практических центров под одной крышей дает колоссальные преимущества и позволяет Швеции быть одним из лидеров мировой IT-индустрии.
Также в субботу ульяновский губернатор встретился с представителем Шведского футбольного союза Ларсом Рихтом. Морозов рассказал о крупных спортивных мероприятиях, проводимых в Ульяновской области и пригласил делегацию шведских спортивных чиновников с визитом в Ульяновск. Шведская футбольная сборная с большой долей вероятности примет участие в финальной части Чемпионата мира, который пройдет в России в следующем году, а Ульяновск, как известно, примет в организации турнира активное участие.
Вечером, в свободное от работы время, представители ульяновской делегации побывали на полуфинальной игре Чемпионата мира по хоккею с мячом, который в воскресенье завершается в Швеции. В драматичном поединке российская сборная обыграла соперников из Финляндии и в финале встретится со шведами.

В воскресенье губернатор вернулся в Ульяновск.