Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Ульяновской ОДКБ Александр Вдовин прокомментировал, что в медицинских целях пункция спинного мозга у 6-летнего воспитанника интерната “Планета детства” не проводилась.

Напомним, в сети появилась история 76-летней бабушки мальчика Никиты Спиридонова, которая обвиняет руководство детского дома в незаконном изъятии у её внука биоматериала.  По словам женщины, после того, как Никита попал в интернат, мальчику поставили психоневрологический диагноз и незаконно осуществили забор спинного мозга.

По словам Вдовина, который выступал экспертом по данному случаю, в базе данных территориального фонда медицинского страхования обращение на проведение пункции мальчику зарегистрировано не было:

“Следы от пункции были обнаружены после каникул, когда воспитанник вернулся после каникул от бабушки. Она обратила внимание на жалобы ребёнка – у него сильно болела голова. Он мог где-то сильно удариться головой, возможно они проходили какую-то диагностику, но об этом она ничего не говорила. Была ли сделана пункция в частном порядке – неизвестно. Мы свою проверку провели”.