В минувшую субботу, 4 февраля, в ульяновской театре драмы на малой сцене состоялась премьера спектакля “Вторая смерть Жанны д’Арк”.

Орлеанская Дева отдала жизнь ради свободы Франции. Болгарский драматург Стефан Цанев решил, что в его произведении она погибнет дважды. Едва не отрекшись от собственного имени и подвига, Жанна все же сгорела на костре несломленная. Но случилось это спустя год после того, как она пала в битве у Компьена и ее тайно зарыли в придорожной канаве. Каким образом? Загадку авторы раскрывают на спектакле.

Стефан Цанев – болгарский драматург, поэт и диссидент, живой классик мировой литературы. Его книги издаются большими тиражами, а пьесы идут на театральных сценах по всему миру, в том числе в Париже, Лондоне, Афинах, Лейпциге, Киеве, Москве, Санкт-Петербурге, Стамбуле, Будапеште, Варшаве, Праге и многих других городах. Три поколения современников Стефана Цанева читали его книги, смотрели на театральных подмостках спектакли, поставленные по его пьесам, слушали его сольные поэтические концерты.