Сегодня, 6 февраля, вынесен приговор в отношении 56-летней Елены Г. Она обманула пенсионерку, отняла у нее квартиру и подарила супругу.

В ходе проверки было установлено, что в 2015 году к 84-летней вдове инвалида Великой Отечественной войны обратился мужчина, который потребовал освобождения пенсионеркой занимаемой ею квартиры в поселке Кузоватово. Новый владелец жилья пояснил, что получил жилплощадь в дар от супруги. Ранее та якобы купила недвижимость у вдовы фронтовика.

Вместе с тем выяснено, что женщина ввела пенсионерку, не умеющую ни писать, ни читать, в заблуждение. Подделав договор купли-продажи квартиры, злоумышленница воспользовалась юридической неграмотностью и преклонным возрастом жертвы. Попросив подписать престарелую женщину якобы некие технические бумаги, Елена Г. организовала оформление соответствующих документов, после чего подарила жилье мужу.

По иску прокурора Кузоватовского района сделка была признана недействительной, а недвижимость возвращена пенсионерке.

“Елена Г. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), однако сегодня приговорены судом лишь к штрафу в размере 170 тысяч рублей. Вместе с тем, учитывая, что прокуратура настаивала на назначении указанному лицу наказания в виде 3 лет колонии общего режима, на данный приговор будет принесено апелляционное представление” , – сообщают в пресс-службе прокуратуры Ульяновской области.