В понедельник  в правительстве прошло аппаратное совещание с главами муниципалитетов. Твит-трансляцию с заседания вела пресс-служба. Собрали всё более-менее информативное и значимое.

В начале губернатор Сергей Морозов сообщил о предстоящем проведении контрольных мероприятий в дневных стационарах и медучреждениях. Также проверят качество питания в социальных учреждениях.

По словам главы региона, усилится борьба с нелегальным алкоголем, фальсификатом и фанфуриками. Проводится мониторинг исполнения закона Ульяновской области о рюмочных.

Депутат ЗСО Василий Гвоздев доложил о реализации регионального закона о контроле продажи алкогольной продукции. Сейчас готовится к принятию в ЗСО закон об ограничениях продажи алкоголя во дворах многоквартирных жилых домов.

Министр здравоохранения, семьи и соцблагополучия Павел Дегтярь сообщил о тенденции снижения заболеваемости гриппом за последнюю неделю. По словам чиновника, обеспечение лекарственными средствами, в том числе для льготных категорий граждан, не вызывает опасений.

По словам зампреда правительства Олега Асмуса,  по итогам 2016 года Ульяновская область заняла 4 место в рейтинге социально-экономического развития регионов ПФО. Отмечается рост промышленного и сельскохозяйственного производства. Лидеры социально-экономического развития: Новосспасский, Чердаклинский и Ульяновский районы.

Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин доложил, что регион отмечен в лидерах РФ по введению в оборот ранее неиспользованных земель. За 2014-2016 годы  освоено более 50 тыс га. Также в этом году направят 69 млн рублей на погашение части процентов по кредитам сельхозтоваропроизводителям.

По словам губернатора, “малый бизнес – один из важнейших резервов для развития Ульяновской области, поэтому необходимо упростить работу предпринимателей и устранить административные барьеры”. Сообщается, что в регионе пройдёт технологический и ценовой аудит госзакупок на основе лучших практик.

Главам администраций  рекомендовали провести противооползневые работы в Ульяновске, Сенгилее, Новоульяновске и др.

Твиттер – Александра Лосева, press_ulgov