Об этом доложил Губернатору Сергею Морозову в ходе аппаратного совещания регионального Правительства Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

«По данным еженедельного мониторинга за прошлую неделю в области зарегистрирован 6851 случай ОРВИ и девять случаев гриппа, что ниже эпидемического порога на 3,7%. Из общего количества заболевших 4335 – дети и подростки. Общий уровень заболеваемости снизился по сравнению с предыдущей неделей на 6,2%. Несмотря на то, что эпидобстановка по ОРВИ остается стабильной, мониторинг ситуации продолжается в еженедельном режиме», – отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области усилены меры по профилактике гриппа и ОРВИ. Также в регионе полностью выполнен план по иммунизации населения, более 460 тысяч ульяновцев вакцинировано от гриппа. Вопрос своевременного обеспечения лечебных учреждений вакцинами стоял на личном контроле Губернатора, в результате иммунизация завершена в поставленный срок.

В настоящее время для предупреждения распространения гриппа и ОРВИ среди детей продолжает действовать утренний фильтр при приёме в образовательные учреждения. Также проводится дезинфекция помещений. Кроме того, в лечебных учреждениях области сохраняется санитарно-противоэпидемический режим: организовано обеззараживание воздуха, в стационарах введено ограничение посещения госпитализированных больных.

Также жители региона могут обратиться на «горячую линию» «СтопГрипп» по номеру: ‪8-800-200-73-07.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА