Во вторник губернатор Сергей Морозов провел первое заседание консультативного совета по реализации проекта «Технокампус 2.0». По замыслу главы региона, проект объединит в себе инжиниринговые центры авиационного и ядерно-инновационного профиля, опытные производства, инфраструктуру для жизни и отдыха, а также передовые учебные заведения, которые будут последовательно, сначала в детском саду, затем в школе и вузе, готовить специалистов будущего.

По словам пресс-секретаря руководителя области Александра Чепухина, ульяновская технологическая долина будет развиваться по тому же принципу, что и шведский технопарк Kista Science City, который Морозов посетил на прошлой неделе в Стокгольме.

“Шведы создавали свой технопарк 40 лет. У нас нет такого количества времени. По оценке губернатора, Ульяновской области по силам полностью реализовать проект в течение ближайших 15 лет. Для этого будет использоваться ведущий мировой опыт государственной поддержки технологических долин, который команда Морозова тщательно изучает. Конечная цель проекта – создание современной территории с абсолютно иным, нежели сейчас, качеством жизни людей. Первый шаг уже сделан: Морозов подписал подробную “дорожную карту” по реализации проекта «Технокампус 2.0». Документ содержит конкретные шаги до 2020 года. Таким образом, мы приступили к системной работе. Разумеется, реализацию «дорожной карты» губернатор будет контролировать лично”, – сообщает Чепухин.

В свою очередь и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков предложил провести ревизию изобретений местных учёных, сформировать реестр и попытаться их реализовать, например, через стартапы.

Видео

“Проехали по целому ряду государств, посмотрели что сделали. Есть интересные подходы. Будь-то в Азии, Европе, в том числе в Швеции многие меры поддержки хорошо ложатся на наше законодательство, и мы имеем возможность эти меры применить. Хочу обратить внимание первого зампредседателя правительства Уба, министра образования и директора центра кластерного развития Павлова –  остается меньше месяца на внесение предложений на консультационный совет по механизму реализации и поддержки проектов УлГТУ”, – отметил Морозов.

Видео

Приглашенный эксперт – лидер инновационного кластера г.Лёвен (Бельгия) Мартин Хинуль

Фотоэкскурсия по наноцентру, где проходило заседание консультативного совета