7 февраля на заседании комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, которое провела его председатель Алсу Садретдинова, депутаты рассмотрели изменения в областной бюджет по профильным отраслям. В работе приняли участие депутаты Михаил Рожков, Владимир Жиртуев, Татьяна Богатова, Ринат Шайдуллин, Ферид Аюпов, Василий Гвоздев, Дмитрий Грачев, руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Константин Долгов, министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта региона Дмитрий Вавилин, представители областного правительства и Ульяновской городской Думы.

В ходе обсуждения основного вопроса заседания – расходной части областного бюджета 2017 года по курируемым направлениям – было отмечено, что предлагаемые изменения направлены на увеличение финансирования мероприятий госпрограммы «Развитие транспортной системы Ульяновской области», включая качественное обеспечение пассажирскими железнодорожными перевозками в пригородном сообщении, и модернизацию системы областного дорожного хозяйства.

За счёт 625 миллионов рублей субсидий, полученных регионом из федерального бюджета в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» и за счёт перераспределения средств внутри программы «Развитие транспортной системы Ульяновской области на 2014-2020 годы» в 2017 году будут выполнены работы по реконструкции автомобильных дорог на территории Инзенского района, где ведётся строительство объездной трассы. Дополнительные средства будут направлены на реконструкцию дороги «Силикатный – Кучуры» и строительство новой дороги «Красный Гуляй – Силикатный» в Сенгилеевском районе.

В целом на дорожное хозяйство региона направят более 1,4 миллиарда рублей. Данные средства в том числе позволят обновить 38 километров асфальтобетонного покрытия городских дорог и установить 176 новых дорожных знаков, пять новых светофоров, 37 остановочных павильонов. Дополнительными элементами освещения будут оборудованы 268 пешеходных переходов, а расположенные вблизи образовательных объектов – модернизированы.

Алсу Садретдинова отметила отсутствие единого перечня автодорог, подлежащих реконструкции в текущем году и рекомендовала незамедлительно согласовать его с депутатским корпусом.

В рамках распределения субсидий субъектам Российской Федерации на 2017 год на стимулирование развития жилищного строительства в рамках федеральной целевой программы «Жилище» регион получил порядка 1 миллиарда 300 миллионов рублей. Более 30 миллионов выделено из областного бюджета.

Дополнительные средства прежде всего направят на возведение двух детских садов (на 280 мест каждый) в квартале Центральный и по проспекту Созидателей в Заволжском районе Ульяновска, общеобразовательной школы на 1000 мест в микрорайоне «Юго-западный» и пяти автомобильных дорог в новых микрорайонах массовой малоэтажной и многоэтажной жилой застройки (проспекты Маршала Устинова и Зырина, улицы Генерала Кашубы, Юго-Западная, Крефельдской). Образовательные учреждения и автомобильные дороги будут возводиться по программе стимулирования развития жилищного строительства.

Особое внимание депутаты уделили вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства. По словам Дмитрия Вавилина, в 2017 году обладателями новых квартир станут 188 детей-сирот. На эти цели дополнительно выделено 47 миллионов рублей. Однако, несмотря на положительную тенденцию, данная мера, по мнению председателя профильного комитета, не решит проблему, поскольку очередь на получение жилья данной категорией граждан в настоящее время достигает 1200 человек.

– Это государственное обязательство, которое необходимо выполнить. Прошу взять вопрос на контроль с назначением ответственных должностных лиц! Вся процедура, направленная на помощь детям и одновременно на стимулирование жилищного строительства, должна быть выстроена четко и слаженно, – подчеркнула Алсу Садретдинова

Планируется, что в текущем году 60 семей получат поддержку государства в рамках программы «Губернаторская ипотека», а 27 молодых семей, из которых 24 – многодетные, смогут улучшить жилищные условия в рамках программы «Обеспечение жильём молодых семей».

Также много вопросов вызвала у депутатов и реализация партийного проекта «Комфортная городская среда», который направлен на создание качественных дворовых территорий и создание комфортной среды в регионе. На данные цели из федерального бюджета в 2017 году выделены средства в сумме более 223 миллионов рублей.

По мнению Алсу Садретдиновой, для успешной реализации проекта требуется четкий план действий по каждому мероприятию с соблюдением жестких сроков и наличие утвержденных архитектурных дизайн-проектов городской среды.

– Формирование комфортной среды, призванной повысить качество жизни населения, является приоритетом на федеральном и региональном уровне. Мало действия отдельных ведомств, нужен комплексный подход по реконструкции улиц, остановочных павильонов или их замене, оборудованию заездных карманов, установке малых архитектурных форм, – напомнила она.

Все высказанные замечания учтены профильным министерством. Единогласно поддержанные комитетом поправки в областной бюджет депутаты рассмотрят на внеочередном заседании областного парламента.