Сегодня на заседании комитета ЗСО вскрылась правда об информационных атаках КПРФ на оппонентов. Гибатдинова уличили в корыстных мотивах. Действия Гибатдинова и Шайдуллина признаны мандатной комиссией нарушающими депутатскую этику.

За последний месяц силами депутатов разного уровня – членами КПРФ была проведена масштабная информационная атака на депутата Законодательного Собрания и директора компании «Альтернатива» Андрея Толмачева. Основной посыл атаки – компания Толмачева плохо кормит детей в школах и детских садах. В ход шли любые методы распространения недостоверной и лживой информации – листовки и пикеты кандидата в депутаты ЗСО от КПРФ, статьи в газетах, массовое распространение информации в социальных сетях, выступления на трибуне Законодательного Собрания и даже «налеты» депутатов Гибатдинова и Шайдуллина на школы и детские сады, в которых работает «Альтернатива». Коммунисты явно рассчитывали на так называемый Трамп-эффект, когда мнение о человеке и компании формируется за счет соцсетей.

Но, как оказалось, Толмачев был готов к этому, и сегодня на заседании аграрного комитета в областном парламенте подробно рассказал и об атаке и о мерах, которые принимает его компания.

По словам Толмачева, качество питания для «Альтернативы» – это главный показатель компании. Поэтому основной упор делается на привлечение реальных родителей к контролю питания. Для родителей в ежедневном режиме проводятся дегустации питания, как в школах, так и в садах. Любой родитель в любой день может посетить школу или детский сад, где питаются их дети, оценить размер порций, проверить соответствие меню и попробовать еду, что называется «из общего котла». Никакого специального меню для дегустаций нет. В каждом учреждении имеется журнал дегустации, куда родители записывают свое мнение и замечания. Все замечания, если таковые есть, отрабатываются с привлечением родителей. Аналогичные дегустации проводятся и для СМИ. Вот мнения родителей об одном из таких объездов школ и детских садов:

Кроме того, каждый родитель может заполнить опрос о качестве питания в личном кабинете на сайте компании. Каждое мнение обрабатывается и при наличии замечаний также отрабатывается, как и в случае с журналами дегустаций. На сегодняшний день в опросе приняло участие более 6700 родителей. Что важно – это реальные родители, которые следят за питанием своих детей.

Важный аспект работы компании в социальном питании – это обязательная модернизация оборудования. Во многих школах и садах технологическое оборудование используется еще с советских времен. Понятно, что о качестве в этом случае говорить сложно. Поэтому только за декабрь 2016 года компания вложила более 26 млн рублей на закупку оборудования и мебели для школ и детских садов Ульяновска.

Коммунисты же в своей информационной кампании делали акцент на анонимной и выдуманной информации, не стесняясь использовать для ее распространения фейки. По словам Толмачева, вся эта информационная кампания не имеет ничего общего с реальным беспокойством о качестве питания, а преследует политические и коммерческие цели коммунистов. Депутаты и члены КПРФ имеют непосредственное отношение к ряду коммерческих структур, которые занимаются поставками продуктов питания и услугами питания. От подобных компаний Толмачеву поступали предложения о продвижении их товаров и услуг в сфере социального питания, на что получали понятные отказы. Вот несколько примеров, которые привел Толмачев в своем выступлении.

ООО «ТД Звениговский». Учредитель – Гибатдинова Эльфия Абдурахманова, родственница депутата Гибатдинова. Основной вид деятельности – поставка мяса и мяса птицы. Ранее организация принадлежала самому Гибатдинову.

ООО «ИНФОАВИА». Учредитель и директор Чепетов Айдар Сергеевич. Основной вид деятельности – деятельность ресторанов и доставка продуктов питания. Айдар Чепетов выдвигался в депутаты Совета депутатов Чердаклинского района от КПРФ.

При этом Гибатдинов и Чепетов активнее всех занимались распространением информации об «Альтернативе» в соцсетях. Последний зарегистрировался в большинстве соцсетей аккурат в январе этого года. Понятна цель коммунистов – родители переживают за своих детей и любая информация, касающаяся их, в этой среде распространяется моментально, особенно, если она негативная. При этом никто в соцсетях, как правило, не утруждает себя проверкой ее действительности.

 

Именно в январе в соцсетях стали массово появляться группы, где в основном репостили информацию, выданную коммунистами. Даже в Димитровграде, где «Альтернатива» работает уже более 3 лет, качеством почему то озаботились только сейчас. При этом во многих группах комментируют люди, скрывающие свои реальные лица, что не представляет возможным предметно говорить с ними об их претензиях.





При этом, как отметил Толмачев, его компания активно общается с реальными родителями в социальных сетях. Те родители, кому действительно важно качество питания их детей, не скрываются за анонимными страницами, сами приглашают сотрудников «Альтернативы» в группы, чтобы высказать свое мнение. Такая работа дала плоды. Несмотря на ту волну, которую пустили коммунисты, сейчас негатива у родителей уже нет и все вопросы решаются в индивидуальном порядке в рабочем режиме.

P.S.: Как нам стало известно от источников в кулуарах, сегодня в Законодательном Собрании на заседании мандатной комиссии были рассмотрены действия депутатов Гибатдинова и Шайдуллина по их, так называемым, проверкам качества питания в школах и детских садах. О том, что заведующие детских садов направили обращения по этому поводу в Прокуратуру и Следственный комитет, мы писали ранее. Мандатная комиссия согласилась с руководителями дошкольных учреждений и признала действия депутатов незаконными, нарушающими депутатскую этику. Коммунисты, конечно, с этим не согласились, ссылаясь на то, что это была не проверка. Но видео, которое они сами же и публиковали, говорит об обратном. В связи с этим депутатом Толмачевым было принято решение направить соответствующее обращение в правоохранительные органы.