В Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова прошло открытие VII фестиваля науки Ульяновской области. В этот день в центре образования, науки и культуры «Форум» собрались студенты, магистранты, аспиранты, молодые и уже состоявшиеся учёные, в также гости  университета.

С приветственным словом к ним обратилась ректор Тамара Девяткина, которая сказала: «Наш педагогический университет  по праву гордится своим вкладом в отечественную науку.    В настоящее время он  принимает участие  в  комплексе по работ по модернизации системы педагогического образования в РФ по направлениям: «Дошкольное образование», «Руководитель образовательной организации», «Целевое обучение». В минувшем году наш научно-образовательный центр – детский сад «У-Знайки» получил статус федеральной инновационной площадки Российской академии образования. Недавно кафедра русского языка, литературы и журналистики была принята в коллективные члены Российского общества преподавателей русского языка и литературы. Началась реализация совместного научного проекта  центра фундаментальных и прикладных исследований биоэкологии и биотехнологий с израильской компанией Эмеральд   и ОАО «Роснано» по дистанционному биомониторингу и ранней диагностике меланомы».

Сегодня в университете выполняется 25 научных проектов, финансируемых государственным заданием и грантами Министерства образования и науки Российской Федерации, Российскими фондами и федеральными программами в объеме около 30 млн. рублей. За прошедший учебный год было проведено 50 научных мероприятий из них восемь международных   и десять всероссийских, наиболее значимые и масштабные среди которых:  Всероссийская олимпиада школьников по биологии; Международная школа-семинар «Проблемы теоретической и наблюдательной космологии»; Международный научный семинар преподавателей математики и информатики университетов; Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая памяти А.Ф. Трёшникова;  Всероссийская  конференция историков-аграрников Среднего Поволжья: «Российская деревня: социально-экономическая история и современность».

Сотрудники, аспиранты и студенты университета приняли участие в более чем 50 международных, всероссийских и региональных научных конференциях, форумах и выставках, в результате получены свыше 30 сертификатов участника,   10 свидетельств и 10 дипломов.

В 2016 году было издано 256 книг, в том числе 205 учебно-методических пособий и 25 сборников материалов конференций. Всего же сотрудниками вуза за год было издано 1392 публикации, входящие в систему РИНЦ.

Большое внимание уделялось вопросам популяризации науки. В минувшем году в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений начата реализация проекта «Студенческий научный экспериментариум». Его цель – в игровой и доступной форме рассказать и показать детям сложные физические, химические и биологические процессы.

В прошлом году вуз  начал реализацию проекта «Университетские субботы». Проведено более ста мероприятий, участниками которых стали свыше 1500 человек.

Сегодня университет вступил в юбилейный год своего 85-летия. Большие задачи стоят перед ним в области научной деятельности.  Совсем скоро университет станет площадкой для проведения сразу двух Всероссийских олимпиад школьников: по французскому языку и биологии.

В июне в рамках Поволжской экологической недели совместно с Российской академией образования будет проведена конференция «Природное и культурное наследие региона как основа формирования экологической грамотности населения».

В октябре в университете пройдет Форум федеральных инновационных площадок по направлению «Образование», на котором соберутся все регионы России, имеющие подтвержденные РАО федеральные инновационные образовательные площадки.

Будут проведены традиционные    международные конференции, в их числе –  Любищевские чтения, Трешниковские чтения, а также крупная международная конференция «Ономастика Поволжья».   

На мероприятии открытия Недели науки прошло награждение сотрудников и студентов университета, имеющих выдающиеся достижения в различных областях науки и техники.

В этот же день состоялся круглый стол по обсуждению рубрикатора гуманитарных исследований Ульяновской области, в котором приняли участие   региональные эксперты Российского фонда фундаментальных исследований и представители ульяновских вузов.

Завершился день традиционной межвузовской игрой «Что? Где? Когда?».

Центр по связям с общественностью УлГПУ

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году.  За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и  242 кандидата наук, доцента.    В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов.  Университет имеет четыре учебных  корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала;  физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц  научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный  76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа,    медицинским центром,  столовыми в каждом учебном корпусе.  В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В июне 2016 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.