Ульяновск, 9 февраля 2017 года, – Ульяновский моторный завод (УМЗ) «Группы ГАЗ», входящей в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», принял коллективный договор на 2017 год. В договоре, в котором продлены все действующие социальные обязательства, сохранены в полном объеме льготы и гарантии для сотрудников. По сравнению с 2016 годом, финансирование социальных программ увеличится на 26% и составит 33 млн рублей.

Ульяновский моторный завод «Группы ГАЗ» принял коллективный договор на 2017 год с сохранением всех условий по социальной поддержке сотрудников. В этом году в рамках трехстороннего соглашения между работодателями, работниками и профсоюзным комитетом будет продолжена реализация всех программ по материальной поддержке работников, их оздоровлению, обучению, обеспечению комфортных и безопасных условий труда.

Работники могут воспользоваться возможностью отдохнуть за счет предприятия по льготным путевкам в санаториях и профилакториях, а также направить на отдых и оздоровление своих детей в летние лагеря. Ульяновский моторный завод в этом году на 18% увеличит финансирование программы оздоровления сотрудников и членов их семей, согласно которой работник оплачивает от стоимости от 5 до 20% за взрослую и 5% детской путевки.

В 2017 году пройдут обучение и повысят квалификацию 1400 сотрудников, что на 5% больше, чем в прошлом году. Объем финансирования программ развития персонала возрастет на 40% по сравнению с прошлым годом.

На УМЗ действует компенсация приобретения горячего питания – за каждый обед в столовых предприятия сотруднику начисляется 75 рублей в смену, в месяц эта сумма составляет около 1500 рублей, в год – около 18 000 рублей. В целом в 2016 году работникам за горячие обеды было выплачено более 4,3 млн рублей.

В 2017 году на мероприятия по охране труда, улучшение рабочих мест, бытовых условий и микроклимата УМЗ направит свыше 20 млн рублей. В планах – продолжение реконструкции и установка новых вентиляционных систем в производственных подразделениях. В 2016 году на обустройство вентиляции было потрачено около 700 000 рублей. Кроме того, закуплены и установлены четыре пылеулавливающих агрегата для станочного оборудования. В этом году также намечено отремонтировать более 11 000 кв. м кровли корпусов заводских цехов, продолжить ремонт бытовых помещений.