Специальная комиссия отреагировала на жалобы граждан и провела осмотр распивочных по улицам Репина, 39, 53, Скочилова, 3 и Панорамной, 75.

Посетители информационных порталов и соцсетей жаловались на отсутствие допустимого количества посадочных мест, условий для готовки пищи и антисанитарию в питейных заведениях. Жалобы жителей не оказались беспочвенны: только в одной торговой точке, на Репина, 39, замечания не существенны и касались поддержания чистоты и порядка в помещении. Куда серьёзнее претензии спецкомиссии к распивочным на Скочилова, 3 и Панорамной, 75. Так, в первой “забегаловке” нет оборудования для приготовления еды, условия для “отдыха”, мягко говоря, не удобны для посетителей – столы приставлены в плотную друг к другу так, что не развернуться. Формально, количество посадочных мест отвечает требованиям, но на их расположение и площадь зала будет обращено внимание надзорных органов.

В питейном заведении на Панорамной не хватает 3 столов, и посадочных мест с натяжкой всего лишь 14. Также в этой закусочной нет мусорки для “опустошённой” тары – вместо неё коробка. В конце специалисты побывали на Репина, 53, но по каким-то причинам кабак был закрыт.
По итогам выезда специалисты направят информацию в региональный минсельхоз, УМВД и Роспотребнадзор и организуют встречи с владельцами обследованных закусочных, а подобные выезды будут проводиться в ежедневном режиме.