Неделя прошла под знаком смартфонных эфиров, в которых заезжие спикеры общались на самые разные темы с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Другой приметой времени стали репортажи в стиле соцреализма, подготовленные областными СМИ в ответ на критику со стороны оппозиции. Также было много спортивных развлечений – сплошная неделя зимних видов спорта. Благо снега навалило по самые уши, что заставило понервничать автомобилистов и городские власти в начале недели. Правда, губернатор распорядился до весны по максимуму вывести его из города. Из азартных игр на неделе был популярен тотализатор, устроенный журналистом Ириной Калёновой на приговор для экс-депутата Алсу Балакишиевой: от 10 лет до условного срока. Но в отвалах информационного шлака больше всего нас радовали темы, которые активно продвигала и продвигает Улпресса.

Мнение для губернатора

Одна из последних тем, о которых мы писали в последнее время – это фасады зданий в исторической части города. В неё на неделе активно погрузились не только руководитель музея-заповедника Ирина Котова, но и сам глава региона Сергей Морозов.

«Морозов в очередной раз обратил внимание на большое количество безвкусных вывесок и рекламы, которые портят исторический облик центральной части Ульяновска», – пишет замгубернатора по информполитике Александр Чепухин у себя на страничке в Фейсбуке, обращаясь к читателям с просьбой, – «Прошу вас высказать свое мнение по этому вопросу. Поддержите ли вы позицию губернатора, который намерен навести порядок и, наконец, покончить с засильем безобразной рекламы и кондиционеров на старинных домов Ульяновска?»

Мнений под постом-обращением было высказано достаточно много. Политтехнолог Эрнест Старателев предложил оставить вопрос в покое, «пока доходы бизнеса не подрастут, а потом обложить каким-нибудь местным налогом на наружку и дать полномочия регулятора г-ну Мишину».

Главный архитектор города Михаил Мишин занял при этом нейтральную позицию: «Реклама приносит определенный доход в муниципальную казну. Но конечно порядок наводить надо. Я всегда говорил про “понятные правила игры”…»

Журналист Виталий Ахмеров напомнил, что мэр Пинков в своё время «билборды с Гончарова убрал одним волевым решением». «Но земля под билбордами городская, это проще. А здесь частная собственность, трудно будет убедить владельцев убрать вывески и кондиционеры», – считает редактор «Дыхания земли».

Коснулись в обсуждении нормативно-правовой базы «наведения порядка». Оказалось, что правила давно существуют, но вот с механизмом реализации не всё гладко.

Бывший  областной чиновник Дамир Нургалиев предложил ещё поставить вопрос о том, чего же мы хотим в результате получить. «Какие выгоды будут от принятых решений? Может всё-таки не “рубить сгоряча”, а попробовать разобраться, что к чему? Мы всё-таки пока ещё не Европа, а людям (предпринимателям) жить как-то надо. Вот, может, все привести в единый стандарт: размер, цвет, место размещения и т.д. было бы более правильным».

Участие губернатора явно придало динамизма и конструктива дискуссии о внешнем облике центральной части города. Но, как верно отмечают участники дискуссии, не только реклама портит внешний вид наших дворов и домов. А, зачастую, только рекламные щиты и способны скрыть нищету, безвкусицу и убожество сложившейся городской среды Ульяновска. Но это более сложный вопрос, пока ограничимся фасадами и центром.

 

Морозов: реформы или революция?

Глава ульяновского региона вернулся из Швеции, а областные СМИ подробно рассказали о том, какой шведский опыт будет реализован на нашей территории.

Так на первом заседании консультативного совета «Технокампус 2.0» с участием приглашённого эксперта из Бельгии Мартина Хинуля губернатор поставил задачу создать за 15 лет под Ульяновском технологическую долину, не уступающую шведской, которая формировалась 40 лет. Александр Пинков в свою очередь предложил провести ревизию всех разработок ульяновских учёных и запустить под них стартапы, явно намекая на необходимость поддержки деньгами изобретателей Политеха, которым он руководит как ректор.

Комментаторы отметили, что все заботы главы региона только о далёком будущем. Это  не так. Опыт массового участия чиновников в качестве болельщиков хоккея с мячом, опробованный в Швеции, уже успешно на неделе применён во время матча, в котором наша «Волга» одержала победу над «Трубником». И, чтобы хоккеем могли насладиться не только слуги народа, но и сам народ, было решено сделать все оставшиеся матчи свободными для посещения, то есть бесплатными.

Как когда-то вернувшийся из Швейцарии Ленин провозгласил свои знаменитые апрельские тезисы, так и Сергей Иванович, прибыв из-за границы, сразу озвучил проект масштабных реформ. В начале недели СМИ вспомнили об обещании губернатора годичной давности, которое он дал президенту Путину. Речь идёт о национальной управленческой инициативе и агломерации городов.

Не прошло и года, как губернатор провел «важное заседание» президиума областного Совета по реформам и приоритетным программам. На нем, как пишет Александр Чепухин, обсуждалась «декларация управленческой инициативы». Что это за зверь, пока не знаем, но близкие к власти СМИ сообщают о некой «программе реформ» – региональной управленческой инициативе, рассчитанной на 18 шагов. Ранее, вступая в должность, губернатор анонсировал реформы в 30 шагов.

По итогам реализации программы обещан рост малого бизнеса в регионе выше среднероссийского посредством снижения административной нагрузки на 20%, ликвидация неэффективных бюджетных расходов к 2020 году, стопроцентный безбумажный документооборот, сокращение численности государственных служащих на 25% и многое другое.

Вспомнил на неделе Сергей Морозов непосредственно Ленина. Говорил про орден его имени, которым награждена область. Встречался с Константином Могилевским, возглавляющим фонд «История Отечества» – обсуждали программу 100-летия революции и создание в Ульяновской области отделения Российского исторического общества. Главой реготделения общества станет краевед Елена Беспалова. Впрочем разных исторических обществ у нас очень много, губернатор даже затеял их реорганизацию.

Могилевского заинтересовал региональный аспект революции 1917 года. Эту тему возьмёт на себя в рамках общероссийского плана мероприятий именно Ульяновская область. К столетию революционных событий будут проводиться «лекции» заезжих авторов на исторические темы. На встрече в очередной раз было обещано масштабное открытие нового здания областного архива, скитающегося по воле божьей много лет по подвалам и неприспособленным помещениям. В целом юбилей революций Керенского и Ленина будут встречать тихо, по-домашнему, дабы не накликать новых переворотов.

Вопреки утверждению о том, что культура – двигатель прогресса, которое звучало на встрече с историками, ленинские принципы базисности экономики до сих пор работают. Поэтому губернатор Морозов на неделе ещё встретился и с президентом Объединённой авиастроительной корпорации Юрием Слюсарем. Обсудили строительство самолётов Ил-76, МС-21 и загрузку завода Авиастар-СП. Морозов обещал хорошо готовить профессиональные кадры для предприятия. «Мы с пониманием будем относиться к проблемам завода и региона», – заверил в ответ Слюсарь, сообщив хорошую новость, что есть пакет заказов от иностранных партнёров на грузовые Илы, производимые в Ульяновске.

Экономическое благополучие и реформы – лучшее средство от революций.

 

Бородатая транспортная проблема

Пожалуй, первым направлением, на котором требуются реформы, является транспортная система города. На неделе она вновь вышла в лидеры информационного поля в связи с двумя сюрреалистическими новостями.

Во-первых, на встрече с губернатором замруководителя Центра организации дорожного движения Москвы Александр Поляков рассказал о планах изменения транспортной системы Ульяновска. По его данным, 52% ульяновцев передвигаются по городу на личном транспорте, остальные – на общественном. Из этой второй половины города 66% пользуются маршрутками.

Москвич отметил, что пока знаком с транспортной проблемой Ульяновска на уровне «робота», погружённого в ултернет, и все его предложения носят эвристический характер. Например, он предложил пустить «метро» между берегами, соединив трамвайные и железнодорожные рельсы, сам посмеявшись над своей же идеей.

Московские эксперты также предлагают убрать дублирующие маршруты (их на некоторых участках до 25), ввести единый бренд, электронный билет, единую расчетную и информационную систему. Столичные коллеги разработают городу Транспортную стратегию, первым этапом которой станет развитие общественного транспорта. «Можем подсказать, где соломки подстелить», – сказал Поляков о возможных ошибках при разработке и реализации стратегии.

Со стратегических высот на грешную симбирскую землю читателей местной прессы  опустила вторая новость – о грядущем повышении оплаты за проезд в тех самых маршрутках, которые решили реформировать. Вместо таинственной с лёгким налётом стимпанка «валидизации» горожане получают цену за проезд в прежних условиях по 22 рубля, а вечером – по 27 рублей.

Фактором раздражения стал тот факт, что о повышении заявили «владельцы маршрутов». Теперь закон позволяет им не согласовывать повышение цены с региональными и городскими властями. Ранее «Транспортный альянс», который объединяет значительную часть перевозчиков, обещал в 2017 году плату за проезд не повышать. Как видно, слово предпринимателя, сейчас не долговечно. Да и городские власти согласились с таким повышением.

Объясняя рост цен на свои услуги, ульяновские извозчики указывают на подросшую цену бензина, на растущие тарифы на газ, электроэнергию, водоснабжение. Также говорится о росте минимального размера оплаты труда, что позволяет гражданам увеличить и расходы на общественный транспорт.

Нам кажется, что бизнес, оказывающий монопольные услуги, просто пытается переложить свои проблемы на горожан. Учитывая ситуацию, можно сказать, что перевозчики в очередной раз взяли город в заложники. По словам отрастившего бороду начальника транспортного управления города Игоря Бычкова, от роста цен «никуда не денешься» — цены на проезд в маршрутных такси не менялись два года. Фатализм заложника. Вся надежда на стратегию.

 

Больше посадочных мест!

Продолжается кампания против рюмочных. В конце января за соблюдение закона, регламентирующего число посадочных мест в подобных заведениях и другие их параметры, публично выступил губернатор Сергей Морозов. Ещё более активно к проверкам распивочных подключился депутат Василий Гвоздев. На неделе был проведён рейд в Ленинском районе, и во всех проверенных местах обнаружились грубые нарушения.

Улпресса держит этот вопрос на контроле, несмотря на некоторое недопонимание важности проблемы алкоголизма со стороны комментаторов. Раздаются голоса мол, где и что пить жителям города – это решение самих жителей, и с количеством столов в рюмочной это никак не связано. Кампанию против рюмочных некоторые комментаторы рассматривают как банальный передел алкорынка, в котором традиционно участвуют некоторые депутаты.

Можно согласиться с доводами жителей многоквартирных домов, которые страдают от соседства злачных мест, но пока рюмочные в домах легальны. Кардинально вопрос может решить только запрет на открытие таких заведений в жилых домах. Немаловажный фактор – и культура горожан, которые ходят в подобные места. Пока есть спрос, будет и предложение, в каких бы уродливых формах оно не проявлялось.

 

Иностранные агенты против Путина

Как пишет известный активист патриотического крыла Николай Панкрашкин, политическая угроза из региона исходит и для самого президента Путина. По его мнению глава местного отделения союза журналистов Олег Самарцев «организовал встречу студентов со осужденным за шпионаж, иностранным агентом и голосом Америки для обучения подрастающего поколения журналистике». По его мнению, Олег Робертович «опять готовит воровские 90-е», желая использовать для дестабилизации ситуации в регионе грядущие выборы президента.

Ранее подробное объяснение этой радикальной позиции было дано в блоге известного политического фрилансера Дениса Коркодинова и «начинающего блогера» Николая Горчака.

Шум был поднят вокруг визита в город журналиста Алексея Симонова. Он, по словам Коркодинова, человек, «публично заявляющий о своих симпатиях к украинскому Майдану, а последователей Степана Бандеры, отличающихся массовыми убийствами гражданского населения, именующий не иначе, как “благороднейшими прелестными людьми”».

Этой информацией блогеры хотели просветить профессора Самарцева, считая, что он заблуждается в своей общественной ориентации. Выяснилось, что никакого заблуждения нет. Позиция Николая Панкрашкина вызвала у Олега Робертовича, принявшего с большим радушием Симонова, сильное возмущение. «Забанил. Поскольку навязчив. Новый лик ульяновской политики, по степени наглости и способности совершать акции безнаказанно – перспективный», – написал Самарцев в ответ на акцию, устроенную членом Общественной Палаты области Панкрашкиным. «Ворвались, что-то проорали, напугали девочек, посмешили мальчиков – там были опытные журналисты в основном – и до прихода полиции скрылись, – описывает Самарцев произошедшее, – Основная часть программы школы – не Пасько, а сам Симонов, Сидорова, Корольков приехали позже, когда всех уже распугали. Сам не видел, но очевидцы говорят – рожи были сильно пьяные и криминальные. Правда, не дрались и смылись быстро».

Резюмировал стычку двух принципиальных спикеров ульяновского публичного пространства журналист Евгений Карманов, обратившись к Самарцеву: «Дело в том, что когда этого нодовского джина выпускали из бутылки, вы стояли и аплодировали. Симонов уедет. С джином нам жить очень долго». В ответ на призыв Карманова устроить публичную кампанию протеста Олег Самарцев написал: «Я, с Вашего позволения, массы поднимать не стану».  А потом ещё и добавил: «Для опровержения официально заявляю. Я патриот вне политики. За Путина».

Отличная позиция, которую можно только разделить, чтобы жить дальше. Радует, что пока такие надуманные политические скандалы мало привлекают внимание местного общества. Публику больше занимает скандал вокруг семьи Дианы Ш., который на этой неделе обернулся рукоприкладством. СМИ очень активно поучаствовали в травле девушки и её матери. С не меньшим озлоблением ответили и защитники Дианы. Эта история показывает, как быстро растёт градус напряжения в обществе. А весна ещё только впереди.

 

Берегите себя и других от агрессивности, занимайтесь спортом, любите друг друга не только по праздникам!