В конце января текущего года мы опубликовали материал «Приключения Федорова». У поселка Шарлово Вешкаймского района «ограбили» месторождение глины

Жители пожаловались нам на то, что на месторождение глины (диатомита), расположенном неподалеку от населенного пункта, постоянно ведется незаконная (по их словам) добыча. Только накануне нового года более двух десятков грузовиков вывезли отсюда около 5 тысяч тонн ценной глины — диатомита.
Добыча продолжилась и в новом году. Чуть позже жители дослали нам и фото (по ссылке)

Мы провели небольшое расследование, в том числе, отправив целую серию запросов в компетентные органы. И получили противоречащие друг другу ответы.

Для начала. Природоохранная прокуратура сообщила, что проводит проверку. Хорошо, ждем итогов.

Далее, интереснее. Ключевой вопрос: наличие у добытчиков сырья соответствующей лицензии. И здесь мы получили два противоречащих друг другу ответа:

УМВД говорит о наличии лицензии:

Минсельхоз при этом говорит о том, что действие лицензии прекращено еще с середины прошлого года. Документ от февраля года текущего (ответ не нам – извините, что замазали чуть лишнего)

Если прав минсельхоз (а именно он здесь – регулирующий орган, который и выдает лицензии) – добыча не просто незаконна. Она подпадает под статью Уголовного Кодекса “незаконное предпринимательство” и, наверняка, еще целую серию актов. И отдельно нужно будет посчитать, какой ущерб в результате такой незаконной деятельности нанесен природе и государству. 15 самосвалов вывезенного диатомита в день (свидетельство жителей) – это, по примерным подсчетам и рыночным ценам, – около 400 тысяч рублей. Неделя такой “работы” – уже миллионы. Так что вопрос не праздный.

Просим считать эту публикацию новым обращением. Но новые запросы будут отправлены нами и в УВД, и в профильный УЭБ ПК УМВД, и в Прокуратуру.
К УВД большая просьба на будущее: внимательнее относиться к исходящей информации. Вопросы далеко не праздные.

UPD. Уже после публикации в редакцию принесли ответ Минсельхоза уже непосредственно на наш запрос. По нему видно, что практика “отписки от СМИ”, увы, носит распространенный характер. В одном ответе (не нам от Москвиной) четко указано, что лицензия уже аннулирована. В другом, подготовленном на 2 дня позже (но для СМИ) проверка еще только будет проведена.