За последние четыре года в целом по ЖКХ города аварийность снизилась на 20%. Также сокращается число порывов на сетях, хотя изношенность их по-прежнему очень высокая.
– В целом процент износа сетей теплоснабжения у нас в регионе составляет 63%, – сообщил министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий ВАВИЛИН 8 февраля в ходе правительственного часа в региональном Заксобрании.

В то же время депутаты отметили, что местами износ сетей достигает и всех 90%. Тем не менее благодаря грамотному управлению и эффективному вложению средств в инфраструктуру и оборудование в Ульяновске удалось снизить количество аварий: с 1604 в 2013 году до 1290 в 2016 году.

– Традиционно наибольшее количество порывов приходится на сети МУП «Ульяновскводоканал», которых в 2013 году было 772, в 2014-м – 708, а в 2016-м – уже 580. Эти порывы напрямую связаны с объемом ремонтных работ, но есть и такие вещи, как промерзание грунта, когда чугунную трубу просто разрывает. Например, все технологические отключения в январе были именно из-за нарушения герметичности чугунного трубопровода. Поэтому сейчас мы вносим коррективы и будем менять чугунные трубы уже на современные полипропиленовые, которые более надежные и выдерживают эти нагрузки, – прокомментировал заместитель Главы администрации Ульяновска Александр ЧЕРЕПАН.

В связи с аномально низкими температурами, установившимися этой зимой во многих регионах России, в том числе в Ульяновске, теме отопительного сезона отводится особая роль. Снабжающие жилой фонд и объекты социальной сферы теплом и горячей водой предприятия также добились положительной динамики. На сетях Ульяновского филиала ПАО «Т Плюс» в 2013 году зафиксировано 35 повреждений, в 2014-м – 38, в 2015-м – 22, а в 2016-м – всего 19. За этот же период времени на трубопроводах МУП «Теплосеть» количество повреждений упало с 68 до 65, МУП «Теплосервис» – с 68 до 35.

– В настоящее время для диагностики тепловых сетей нами применяются новые современные методы, в частности при подготовке к этому отопительному сезону применялась тепловизионная съемка. Также проводятся испытания сетей, и в этом году, помимо гидравлических, предстоит провести и температурные испытания, то есть проверить сети на жаростойкость, – рассказал заместитель главного инженера «Городского теплосервиса» Павел РОТОВ (который, к слову, недавно получил степень доктора наук именно за исследования в области теплоснабжения, а его научные исследования применяются на практике в МУП. – прим.ред)
Уже сегодня городские предприятия ЖКХ разработали план подготовки к следующему отопительному сезону. При этом Глава администрации Ульяновска Алексей ГАЕВ потребовал от коммунальщиков согласовать их планы с дорожниками, чтобы потом не приходилось вскрывать недавно уложенный асфальт для замены труб.