Еще пять лет назад в Ульяновске было всего три территориальных общественных самоуправления – это ТОСы «Возрождение», «Индовое» и «Пески», а сейчас их уже 67. И сегодня это наиболее эффективный инструмент, который позволяет жителям участвовать в принятии решений совместно с органами местной власти.

– Как Вы оцениваете развитие ТОС в Ульяновске, чего удалось достигнуть?

– Если говорить за прошедший 2016 год, то я бы отметил качественную и добросовестную работу нашей команды по благоустройству территорий. Сама за себя скажет разница между территориями, где ТОСы есть и где их нет. При этом микроклимат и взаимоотношения жителей домов, которые находятся на территории ТОСов, отличаются в лучшую сторону. Ульяновские ТОСы не раз становились лучшими. В феврале этого года они стали участниками I Всероссийского съезда ТОС, где выступили в трех номинациях и стали лауреатами. Практика развития территориального общественного самоуправления в нашем городе была признана одной из самых эффективных на территории Российской Федерации. И нам действительно есть чем гордиться. ТОСы сегодня – это центры возрождения культурных традиций и объединения жителей. Они проводят большую патриотическую работу, занимаются благоустройством, поддерживают хорошие отношения с соседями. Благодаря такой деятельности ульяновцы все активнее становятся не просто сторонними наблюдателями, а настоящими хозяевами территорий проживания, равноправными партнерами местной власти, союзниками в решении повседневных вопросов.

– Насколько известно, Вы уже проводили совместные совещания с представителями ульяновских ТОСов и обсуждали планы на будущее, в каком развиваться данное движение в этом году?

– Конечно, мы не намерены останавливаться на достигнутом, есть куда расти. Мы задумали разработать стратегию развития на ближайшие три года с учетом экономической ситуации. Необходимо создать четкий план, где будут указаны цели, виды работ, сроки и предусмотренные на это средства. В 2017 году мы планируем вывести работу с ТОСами на новый уровень – это переход к комплексному благоустройству территорий.

В ближайшее время мы сформируем стратегию. Этот документ ни в коем случае не будет монолитным, он будет систематически дополняться, но план действий, который мы разработаем сейчас, станет основой. Я надеюсь, что стратегия станет рельсовым механизмом, который позволит нам уверенно двигаться вперед. Тем более что нас в этом поддерживает руководство города и региона.

– Можно выделить какие-то приоритетные направления?

– Да, я бы выделил два основных направления. Первое – работа ТОС в рамках Года экологии и предпринимательства.

В настоящее время на территории ТОСов большое внимание уделяется высадке деревьев, проводятся санитарные пятницы и субботники. Но экология – это ведь не только сбор мусора и наведение порядка, это, конечно, ряд других мероприятий, в которых важным элементом является объединение усилий общества и власти. Подход должен быть комплексным. Совместными силами мы должны выяснить, какие в Ульяновске созданы условия для того, чтобы горожане и гости города, выходя на улицу, могли чувствовать себя комфортно. На сегодняшний день, по моему мнению, не полностью решена проблема с загазованностью воздуха.

На территории ТОСов есть родники, которые пользуются большой популярностью у горожан. Многие люди ходят туда за водой. Существует комплекс мероприятий по приведению в нормативное состояние и благоустройству существующих родников. Кроме того, те деревья, которые мы высаживаем в парках, скверах и на придомовых территориях, подчас ломаются транспортом или при уборке снега. Особенно мы следим за теми деревьями, которые растут на придомовых территориях, ведь часто их посадкой занимаются сами жители. Многие деревья становятся именными или семейными. Они высаживаются в память, к примеру, об отце, который не вернулся с войны, или становятся талисманом семьи. А это, поверьте, дорогого стоит.

Второе направление – в этом году мы планируем большое внимание уделить развитию и взаимодействию с бизнес-сообществом. Председателям ТОС необходимо выстраивать взаимовыгодные отношения с предпринимателями, осуществляющими деятельность в пределах их территорий. Положительные результаты мы уже наблюдаем.

Программа ТОС, пожалуй, одна из немногих, которая привлекает внебюджетные средства на развитие и благоустройство территорий.

– Каким образом ТОСы могут привлекать бизнес?

– Точек соприкосновения можно найти большое количество. В первую очередь, председателям необходимо актуализировать социальный паспорт своего ТОС и посмотреть, какие новые предприниматели появились на его территории. Исходя из этой информации, начать выстраивать отношения, создать на территории ТОС предпринимательский костяк, который будет заинтересован в организации различных общественных мероприятиях, будь то субботник или праздник двора. Ведь мы понимаем, что чем благоустроеннее территория, тем она более привлекательна для покупателей. И в таких отношениях, где решаются общие задачи, выигрывают абсолютно все: и предприниматели, и жители.

Беседовал Алексей Николаев