Новый порядок расчета, в связи с переносом ОДН из коммунальных услуг в жилищные, привел к тому, что плата за электроэнергию для многих домов должна возрасти в разы.

Подробнее об этом сегодня написала газета “Управдом”:
“Требование законодательства выставить плату по нормативу на ОДН, например, на некоторых МКД означает требование увеличить плату за содержание. Если по ГВС и ХВС плата по нормативам на ОДН сравнительно невелика (доходит в сумме до рубля с квадратного метра), то за электроэнергию она иногда достигает более 7 рублей с кв. метра жилого помещения. Причина заложена в порядке расчета. Дело в том, что размер платы за электроэнергию на ОДН зависит от площади общего имущества. Соответственно, чем больше площадь (чердаков, подвалов, лестниц и других мест общего пользования), тем больше плата. Обоснованность такой зависимости сомнительная. Если следовать постановлению Правительства РФ №1498, то за январь УК должны выставить жителям ОДН по электроэнергии сотни рублей, что сравнимо или даже больше, чем потребление в квартире”.

Горожане начали бить тревогу. И вот первая реакция власти.

Распоряжением губернатора Ульяновской области оплата за коммунальные услуги будет производиться в соответствии с указаниями счетчиков, а не согласно нормативам, прописанным в постановлении Правительства РФ №1498. Об этом глава региона Сергей Морозов сообщил во вторник на аппаратном совещании в городской администрации.

“Буквально сегодня будет подготовлено распоряжение губернатора о том, что пока на федеральном уровне не будут внесены соответствующие изменения в постановление РФ №1498, которое привело к тому, что появились дополнительные сложности в определении оплаты за коммунальные ресурсы, прежде всего за энергию, ОДН, оплата будет производиться в соответствии с показаниями счётчиков, а не по нормативам. Там, где нет показаний счётчиков, мы установим свои нормативы, более жёсткие, для того, чтобы у вас ни у кого, особенно у ресурсоснабжающих компаний, не было желания повысить тарифы в 4-5 раз”, – заявил Морозов.

Видео

Морозов принимает участие в аппаратном совещании Мэрии Ульяновска

Posted by Alexandr Chepuhin on Montag, 13. Februar 2017

Напомним, что с 2017 года согласно постановлению Правительства №1498 изменился порядок начисления платы за общедомовые нужды (ОДН), которые из коммунальных услуг переквалифицировали в жилищные.

Морозов чётко сформулировал систему оплаты ОДН


Видео – Александр Чепухин