Во вторник заместитель председателя правительства Сергей Люльков провел заседание КЧС по темам готовности к паводку и пожарной безопасности многоквартирных домов.

По информации регионального Гидрометцентра, официальный прогноз о половодье подготовят 6 марта. Сообщается, что высота снега в этом году в целом меньше прошлогодних показателей, осадков зимой тоже выпало меньше. Толщина льда на Куйбышевском водохранилище составляет 56 см, на малых реках – около 30 см, что в целом меньше нормы на 10 см.

Что касается температурного режима: во второй половине февраля дневные температуры будут слабоотрицательные. 17-18 февраля ожидаются морозы до -20 градусов. Ориентировочные сроки наступления половодья – конец марта-первая декада апреля.

“Если март будет тёплым, то уровень воды в водоемах может достичь опасных показателей. Этот вопрос на особом контроле”, – уточнили в Гидрометцентре.

По данным регионального Управления МЧС, в Ульяновской области спланировано проведение взрывных работ на 7 участках. В зону возможных подтоплений ежегодно попадают частично 10 населённых пунктов: Мостовая, Сельдь, Дачный, Вырыпаевка, Сурское, Сара, Репьёвка, Садовое, Новоспасское и  Ишеевка. На случай худшего сценария по паводку как и в прошлом году в  будет развернуто 11 пунктов временного размещения для населения. Совместными усилиями созданы группировка сил и средств численностью более 3950 человек, более 1200 единиц техники, порядка 100 единиц плавсредств. Для проведения взрывных работ подготовлены две подрывные команды, которые имеют соответствующие разрешения и квалификации.

По информации регионального Минпромстройжкхтранс, в Ульяновской области с 1 апреля по 1 мая для большегрузов будут закрыты региональные и муниципальные дороги.