Жители многоквартирных домов Засвияжья украсили на новогодние праздники свои дворы, подъезды и фасады МКД, получив за это денежные премии из бюджета города на дальнейшее благоустройство.
-Да, так и получилось: себя порадовали, соседей удивили и пополнили счет дома, – подтверждает Людмила ЦУКАНОВА, зампредседателя совета МКД по ул. Полбина, 55.

К слову, «Управдом» не раз писал о 55-м доме: активные жители превратили обычную «хрущевку» в настоящий образец того, чего можно добиться, если не сидеть сложа руки.

– Сделано и отремонтировано очень многое – от коммуникаций до комплексного благоустройства двора. От нашей управляющей компании – ООО «УК ЦЭТ» – я узнала о конкурсе на лучшее новогоднее оформление, который проводился администрацией Ульяновска. Мы тут же загорелись этой идеей и провели собрание совета МКД, – рассказывает наша собеседница.

Сначала за дело взялись самые активные:

жители заглянули в ближайшие магазины, купили различные недорогие новогодние украшения – плакаты, мишуру, снежинки, елки.

– У нас остались деньги со сдачи металлолома: мы ведь заменили и трубы, и батареи во всем доме. Вот из этих средств взяли немного, чтобы купить самое элементарное. Потом глядим:от нас весь дом «заразился». Начали самостоятельно вырезать, наклеивать изнутри на квартирные окна «снежинки» и «петухов», – продолжает ЦУКАНОВА.

После подъездов взялись за внешнее оформление.

– Тут нам снова УК помогла: мы попросили у них машину и стремянку ненадолго. Подъехали также два сотрудника. И мы за час украсили наружные стены – вплоть до второго этажа. Там и мишура, и красивые рисунки.

Не осталась в стороне и дворовая территория: лавки обернули мишурой, поставили елку.

– Когда снежком все это припорошило – такая красота в итоге получилась! Прохожие и соседи удивлялись – как в сказке!

Не случайно, что в итоге 55-й дом занял не одно, а сразу два призовых места: в номинации «За лучшее оформление фасадов» МКД оказался победителем, а за оформление подъездов получил 3-е место.

– Мы почти на целый месяц сами себе создали праздничное настроение и получили в качестве приза 90 тысяч рублей. Эти деньги, скорее всего, пойдут на покупку нового прибора учета тепловой энергии – старый уже плохо работает, – отмечает зампредседателя.

Кроме того, в планах совета 55-го дома – ремонт подвала.

– Собираемся привести в порядок стены, коммуникации у нас там пока в отличном состоянии. Также в подвале создадим помещение для проведения зимних собраний жильцов – постелем линолеум и оформим стены. Помимо этого, сделаем специальное помещение для приборов учета, чтобы ограничить туда доступ, – перечисляет Людмила Александровна.

Своих жильцов она называет «золотыми собственниками».

– Если бы не помощь и не активность наших жильцов, ничего бы у нас не вышло. Народ у нас в доме очень хороший, поэтому и делается все, и получается многое, – заключает ЦУКАНОВА.

Добавим, что удачно оформили свои дома и жители по Верхнеполевой, 2а, Азовской, 93. Эти МКД также заняли призовые места: в частности, 93-й дом победил в номинации «Лучшее новогоднее оформление подъездов».

Сергей Соболев