Меры, позволяющие минимизировать возможные последствия от весеннего половодья, обсудили в ходе заседания региональной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

«На данный момент, учитывая гидрометеорологические показатели, поводов для беспокойства нет. В апреле запланировано проведение взрывных работ на семи участках рек региона. Для этого подготовлены две подрывные команды, которые имеют соответствующие разрешения и квалификации. Как и в прошлом году на территории области будет развернуто 11 пунктов временного размещения населения, которые при худшем варианте развития событий готовы принять свыше 5,4 тысячи человек. Совместными усилиями создана группировка сил и средств численностью почти четыре тысячи человек и 1200 единиц техники, а также порядка 100 единиц плавсредств», – сообщил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Сергей Люльков.

По информации специалистов областного гидрометцентра, 6 марта будет подготовлен официальный прогноз по половодью. Ориентировочные сроки наступления паводка – конец марта и первая декада апреля. Этой зимой на территории области осадков выпало меньше, чем в прошлые годы. С сегодняшнего дня наблюдательная гидрологическая сеть ведомства приступает к учащенным снегомерным съёмкам, чтобы контролировать снегозапасы рек региона.

По поручению Губернатора во всех муниципальных образованиях с начала таяния снега и до подъёма гидрологического уровня в водоемах проведут расчистку русел рек у мостов, гидротехнических сооружений, а также возьмут на контроль готовность водоотводных канав и ливнеприёмных систем к проведению паводка.

К периоду паводка будут подготовлены и автомобильные дороги Ульяновской области. Традиционно с 1 по 30 апреля для обеспечения сохранности трасс в регионе будет введено ограничение движения автомашин с тяжеловесным грузом. По информации специалистов Департамента автомобильных дорог, в настоящее время готовится соответствующий приказ. Документ установит предельно допустимые нагрузки на ось транспортного средства при движении на региональных и муниципальных дорогах – от двух до шести тонн.

Контролировать передвижение грузовых транспортных средств в круглосуточном режиме будет пункт весового контроля на «Президентском» мосту, на автодорогах области – три передвижных пункта.

Для справки
Телефоны экстренных служб:

– 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб;

– 01 – единый номер пожарных и спасателей;

– (8422) 42-29-60, 42-29-80, 02 – дежурная часть полиции;

– 03 – скорая помощь;

– 04 – аварийная газовая служба;

– (8422) 42-08-94 – УФСБ России по Ульяновской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА