Сегодня при поддержке депутата Городской Думы Николая Лазарева в Автомеханическом техникуме открыта памятная доска выпускников данного учебного заведения, погибших при исполнении интернационального долга в республике Афганистан Геннадию Митрикову и Сергею Трухан. В мероприятии также участвовали руководители и педагоги учебного заведения, участники различных военных действий и студенты.
Открытие памятной доски приурочено к 28 годовщине вывода советских войск из Афганистана. К сожалению, далеко не всем солдатам было суждено выжить в тех страшных событиях.

«Я сам служил в отдельном 345 полку 9 роты и не понаслышке знаю, о чем говорю. Наша задача, как ветеранов боевых действий, сделать так, чтобы как можно больше людей знало о таких героях, ребятах, которые ушли на войну и не вернулись. Человек живет, пока его помнят. Поэтому открытие этой и подобных памятных досок очень важно для воспитания молодого поколения. Только знание своей истории, осознание подвига своего народа позволит молодым людям правильно расставить жизненные приоритеты и уверенно ориентироваться в современной политической обстановке», – отметил ветеран боевых действий в Афганистане, председатель областного совета ветеранов «Боевое братство» Николай Лазарев.

Право открыть памятную доску было предоставлено выпускнику Автомеханического техникума, кавалеру ордена Красной Звезды, гвардии майора запаса, участнику военных действий в Афганистане Николаю Новосельцеву. К монументу были возложены цветы, память погибших почтили минутой молчания. Также в ходе мероприятия воспитанникам и гостям мероприятия рассказали об истории развития вооруженного конфликта в Афганистане и продемонстрировали документальный фильм.

Как отметил директор Автомеханического техникума, открытие памятной доски стало важным событием, как для всего Ульяновска, так и для воспитанников образовательного учреждения.

«Геннадий Митриков и Сергей Трухан пожертвовали собственными жизнями ради нашего светлого будущего, ради свободы и справедливости. Они были практически ровесниками наших нынешних студентов. Только подумайте, сколько боевых действий было кроме Афганистана. Африка, Азия, Латинская Америка, Ближний Восток. Там тоже погибали наши соотечественники, и каждый из них является достойным примером мужества, героизма и самоотверженности», – рассказал директор Автомеханического техникума Андрей Юдин.

«Я раньше и не знала, что у нас здесь учились такие выдающиеся люди. Горжусь тем, что учусь в заведении, где раньше занимались они. Это огромная ответственность. Я обязательно расскажу своим знакомым о подвиге героев», – поделилась воспитанница автомеханического техникума Виктория Гравель.

Для справки:
Митриков Геннадий Иванович родился в 1962 году. В 1977 году с отличием закончил 8 классов 53 средней школы.

В 1981 году Геннадий закончил Ульяновский Автомеханический техникум и был призван в ряды Вооруженных Сил СССР в воздушно-десантные войска, в учебное подразделение.
Осенью 1981 года получил звание младшего сержанта. Дальнейшую службу проходил в Республике Афганистан в разведроте в качестве командира отделения. Не раз участвовал в боевых действиях, показал себя хорошим товарищем и грамотным командиром.
15 мая 1982 года Геннадий Митриков погиб, когда его третья десантная разведрота, попала в засаду. В школе №53 есть памятная мемориальная доска Митрикову Г., выпускнику этой школы, награждённому посмертно орденом Красной звезды.

Сергей Васильевич Трухан учился в Автомеханическом техникуме. По окончании его работал на Автозаводе. 27 апреля 1984 года был призван в ряды вооруженных сил СССР. Два месяца провел в «учебке» в Фергане (Узбекистан), а оттуда был направлен в Афганистан. Последнее письмо родственники получили 7 июля: «Все нормально, все хорошо, не беспокойтесь». Когда письмо было доставлено в Ульяновск, Сергей Трухач уже был мертв. Он погиб поздно вечером 5 июля 1985 года, когда пошел с двумя товарищами в разведку – подорвался на мине.