Заглушки – специальные приспособления, которые ограничивают возможность пользования канализацией, стала устанавливать должникам по коммуналке ульяновская управляющая кампания “Альфаком-У”. Вместо унитаза – ведро, а оттуда сливайте, куда хотите, проблема ваша.

Соответствующие уведомления приклеены на двери должников:

О факте сообщил известный ульяновский фотограф Владимир Волга. В его подъезде такой канализационный блок поставили уже двоим должникам. Стоимость снятия подобного устройства – 6000 рублей. Пока соседи пользуются ведром.

Как нам пояснил председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев, подобная мера законна и прописана постановлением правительства РФ №354. По его словам, данный метод применяется во многих городах и “вполне успешно”.

В соответствующем постановлении прописано, что ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги происходит в случае неполной оплаты, под которой понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу. Предварительно должник уведомляется о том, что ему необходимости погасить задолженность в течение 20 дней со дня доставки предупреждения.