По информации горадминистрации, в ближайшее время с ул. Московское шоссе будут демонтированы все металлические каркасы и баннеры, закреплённые на заборах, что особенно характерно для чётной стороны магистрали. Например, владельцам рекламной конструкции, расположенной на Московском шоссе, 9А, рекомендуют убрать рекламу «Кирпич-цемент». Информацию о работе того или иного магазина можно разместить на стеле, расположенной рядом.

Аналогичные требования предъявили и к владельцам многочисленных павильонов в районе проспекта 50-летия ВЛКСМ, улицы Автозаводской и Вещевого рынка: тыльные стороны магазинов завешаны разнообразными баннерами, а лицевые – вывесками всевозможных цветов и размеров. Два самых ярких образчика рекламной безвкусицы – это бывший пост ГИБДД и дом №7А/2. От первого во все стороны торчат разноформатные вывески. На последнем дичайший хаос разномастных «портянок».

Также специалисты предложили затереть надписи на воротах так называемой Маслосырбазы – ряда гаражей и прочих хозяйственных построек по чётной стороне прямо перед путепроводом над железнодорожными путями. Надписи рекомендовано сделать однотипными и расположить их в световом коробе над карнизом.

Много нарушений и на фасадах многоквартирных домов: на Лихачёва, 2 висит незаконный брендмауэр, на Московском шоссе, 33 – вывески «Аренда-продажа» и т.д.

“В самое ближайшее время собственники рекламных конструкций получат предписания о необходимости выполнить требования действующего законодательства. В случае невыполнения законных требований администрация демонтирует конструкции силами муниципальных предприятий, которые имеют богатый опыт ликвидации подобных объектов, – сообщают в ведомстве. – Также просим активных жителей прийти на помощь сотрудникам управления АТК. Фотографируйте рекламные вывески, вызывающие эстетический шок, и присылайте их в Контакт-центр с помощью приложения «Профессиональный гражданин» или на электронную почту: press@ulmeria.ru. По каждому обращению специалисты управления АТК проведут проверку”.