15 февраля председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев, Глава города Ульяновска Сергей Панчин и депутаты Городской Думы провели встречу с активом Засвияжского района и своего избирательного округа. На встрече в гимназии № 33 присутствовали около двухсот человек – председатели совета многоквартирных домов, представители общественных и ветеранских организаций, молодежи, руководители и работники промышленных предприятий и учреждений социальной сферы Засвияжья.

Василий Гвоздев проинформировал жителей о своей депутатской деятельности и возглавляемого им парламентского комитета, о принятых на заседаниях Законодательного Собрания и Межпарламентской Ассамблеи решениях, о работе по исполнению наказов избирателей. Народному избраннику были даны новые поручения по конкретным темам и объектам, часть обратившихся заявителей записалась на личный прием.

Обсуждение вызвал разработанный по депутатской инициативе и действующий с 1 января текущего года региональный закон «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области». Василий Гвоздев рассказал о готовящемся к рассмотрению на ближайшем заседании парламента 22 февраля новом законопроекте, который предусматривает ограничить продажу алкогольной продукции во дворах многоквартирных жилых домов.

– Магазинам, торгующим спиртным, и различным питейным заведениям не место рядом с детскими, спортивными площадками и зонами отдыха жителей, – подчеркнул депутат. – Уверен, что законопроект будет поддержан моими коллегами и принят.

Жители района, по сути, провели публичные слушания и единогласно одобрили инициативу парламентариев, отметив, что подготовят и направят в Законодательное Собрание коллективное обращение с поддержкой и просьбой скорейшего принятия нового правового документа.

Кроме того, много вопросов к депутату поступило по проблемам, касающимся проведения капитального ремонта в жилых домах, благоустройства прилегающих территорий, работе общественного транспорта, качестве содержания остановочных пунктов. Все предложения и замечания взяты на контроль для исполнения.

В ближайшее время аналогичные встречи Василия Гвоздева с избирателями пройдут и в других образовательных учреждениях Засвияжского района.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области